"И тут Накамура схватился за голову..." Дмитрий Андрейкин - о том, как готовил староиндийскую (АУДИО)

Время публикации: 12.10.2012 02:56 | Последнее обновление: 12.10.2012 02:59
Аудио:

You may need: Adobe Flash Player.

Одним из героев первого игрового дня на клубном чемпионате Европы стал Дмитрий Андрейкин, обыгравший Хикару Накамуру.

"Подготовил староиндийскую защиту, - объяснил победитель в эксклюзивном комментарии нашему сайту. - Плюс еще, когда мы шли на партию, Игорь Лысый подсказал один хороший ход (он как раз считается экспертом этого варианта с 6.h3), и как-то неожиданно по дебюту я получил, возможно, даже решающий перевес - абсолютно задавил соперника в пространстве. Но в какой-то момент решил, что надо действовать чуть быстрее, и, возможно, где-то выпустил. После 24...Rf4 уже не так ясно - у черных появились контршансы, хотя я считаю, что всё равно объективно позиция должна быть близка к выигранной. А затем соперник пожертвовал ладью, но просчитался: после 31. Qh5 он, конечно, сразу проигрывает. До этого момента он сидел очень спокойный - видимо, блефовал, - но когда я пошел ферзем, он схватился за голову и через несколько ходов сдался".

Прослушав полностью комментарий в аудиоплеере, вы узнаете также, какой именно ход подсказал Андрейкину Игорь Лысый.

[Event "European Club Championship"] [Date "2012.10.11"] [Round "1"] [White "Andreikin, D."] [Black "Nakamura, H."] [Result "1-0"] [ECO "E92"] [PlyCount "65"] [SourceDate "2012.10.12"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. h3 e5 7. d5 Na6 8. Be3 Nc5 9. Nd2 a5 10. Be2 Bd7 11. g4 a4 12. g5 Ne8 13. h4 a3 14. b4 Na6 15. b5 Nc5 16. Nb3 b6 17. h5 Qe7 18. Kd2 f5 19. gxf6 Rxf6 20. hxg6 Rxg6 21. Bh5 Rf6 22. Kc2 Na4 23. Qg1 Nxc3 24. Kxc3 Rf4 25. Qh2 Nf6 26. f3 Be8 27. Bxe8 Rxf3 28. Qe2 Nxe4+ 29. Kc2 Qxe8 30. Qxf3 Qg6 31. Qh5 Ra4 32. Qxg6 hxg6 33. Nd2 1-0

Саратовский "Экономист-СГЭСУ" в итоге разгромил клуб "Obiettive Risarcimento", за который играет Накамура, со счетом 5-1.

• В бассейне гостиницы "Спорт" в Эйлате состоялась необычная акция: шахматы под водой.

Было сыграно несколько партий. Точнее сказать, предприняты несколько попыток сыграть партии. Главным действующим лицом стал один из лучших пловцов в истории Израиля, финалист Олимпиады в Сиднее Эйтан Орбах.

• В Москве состоялась пятая партия матча Непомнящий - Андрейкин. Отстающий в счете Непомнящий в последний раз в матче владел белыми фигурами, но сегодня его соперник выбрал крепкий дебют и, по словам самого Андрейкина, без проблем сделал ничью.

• Дмитрий Андрейкин - о том, как разгромил Санана Сюгирова (АУДИО)

• В Пойковском на финишную прямую выходит тринадцатый турнир имени Анатолия Карпова.

Для Дмитрия Яковенко соревнование началось с удачной жеребьевки. Затем в первых четырех турах он настолько оторвался от преследователей, что пока еще ближе чем на очко никто к нему не приближался.

• Один из триумфаторов первого игрового дня "Аэрофлота" Дмитрий Андрейкин не отказал в комментарии нашему корреспонденту Елене Климец сразу после совместного анализа партии с Александром Ипатовым.

За разбором наблюдает постоянный спутник Андрейкина - его супруга

• Одной из ярких в стартовом туре лондонского этапа Гран-При выдалась дуэль Веселина Топалова с Александром Грищуком. В миттельшпиле болгарин, игравший белыми, получил определенный перевес, но сейчас по горячим следам трудно определить, где именно выпустил соперника. В любом случае, россиянин с определенного момента защищался очень точно - возможно, идеально.

• Александр Грищук - о победе над Сергеем Мовсесяном и проблемах "берлина" (АУДИО)

• По окончании сегодняшней партии второго тура Суперфинала чемпионата России с Никитой Витюговым комментарий нашему сайту дал Дмитрий Андрейкин. По его словам, он перепутал порядок уже на третьем ходу: вместо запланированного 3...Nbd7 сыграл 3...е5, после чего Витюгов реализовал интересную идею с выходом слона на g5 и е2-е3.

В поисках контригры Дмитрий провел с7-с6 и d6-d5 и остался с изолированной пешкой. Положение он оценил как неприятное.