Гран-При: в окончании "три на четыре" Гельфанду с Мамедъяровым пришлось играть "какую-то бессмыслицу"

Время публикации: 25.09.2012 20:36 | Последнее обновление: 25.09.2012 21:29

Партию с Шахрияром Мамедъяровым из пятого тура этапа Гран-При Борис Гельфанд назвал странной: "Началась она как Грюнфельд, а дальше получилось нечто похожее на каталонское начало с переменой цвета".

"У белых лишний темп, но, думаю, у черных полная компенсация за пешку в течение всей партии. Много возможностей, но везде позиция сбалансирована. Закончилась всё битой ничьей в эндшпиле. Единственная проблема, что в этом турнире не разрешается предлагать ничью, пока все ресурсы не будут исчерпаны, и приходится в окончании "три на четыре" играть какую-то бессмыслицу. Это и эстетически нехорошо для шахмат. Не знаю, может, найдут решение получше в будущем. Мы могли сразу согласиться на ничью без повторения, но тогда пришлось бы звать арбитра...", - поведал Гельфанд в официальном видеоинтервью по окончании партии. Также он отметил, что в предстоящий выходной день намерен просто набраться сил: "полтурнира впереди".

[Event "FIDE Grand Prix - London 2012"] [Site "London"] [Date "2012.09.25"] [Round "5"] [White "Mamedyarov, Shakhriyar"] [Black "Gelfand, Boris"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D94"] [WhiteElo "2729"] [BlackElo "2738"] [Annotator "Robot 9"] [PlyCount "67"] [EventDate "2012.??.??"] [EventCountry "ENG"] [TimeControl "40/7200:30/3600:900+30"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. Nf3 Bg7 5. e3 O-O 6. Be2 c5 7. dxc5 Na6 8. cxd5 Nxc5 9. O-O a6 10. a4 Bf5 11. Nh4 Bd7 12. Ra3 Rc8 13. a5 Nce4 14. Bd2 Nxd2 15. Qxd2 e6 16. Nf3 exd5 17. Nxd5 Nxd5 18. Qxd5 Bc6 19. Qb3 Bd5 20. Qd1 Bxb2 21. Rd3 Bxf3 22. Rxd8 Rfxd8 23. Qxd8+ Rxd8 24. Bxf3 Bc3 25. Bxb7 Rd6 26. g3 Bxa5 27. Ra1 Bc3 28. Ra3 Bb4 29. Rxa6 Rxa6 30. Bxa6 f5 31. Bc4+ Kg7 32. Ba6 Kg8 33. Bc4+ Kg7 34. Ba6 1/2-1/2

Партия началась и закончилась первой в туре. На данный момент Гельфанд остается единоличным лидером соревнования.

• Вничью завершилась дуэль шестого тура лондонского этапа Гран-При Гельфанд - Иванчук. Оба шахматиста признали партию интересной, а украинец такой эпитет дал и остальным своим партиям в турнире. На просьбу оценить свои шансы в соревновании Иванчук ответил так: "Я оптимистичен, впереди еще пять туров".

• И Леньер Домингес, и Борис Гельфанд согласились с тем, что ничья стала логичным результатом их совместной партии из третьего тура этапа Гран-При.

Израильтянин снова в ответ на 1.е4 применил вариант Свешникова в сицилианской защите.

• Вничью завершили свой поединок второго тура этапа Гран-При в Лондоне Борис Гельфанд и Веселин Топалов. Игравший белыми лидер соревнования имел некоторый перевес и, вероятно, не использовал всех возможностей, чтобы поставить проблемы перед соперником. К таким выводам пришли оба шахматиста, которые долго анализировали партию.

• В Лондоне продолжается пятый тур стартового этапа серии Гран-При. Аниш Гири, применивший против Майкла Адамса русскую партию, признался, что разобраться в позиции было не так легко, поскольку соперник продемонстрировал новый план.

"Но я нашел идею перевода ладьи а8-е8 и в конце концов уравнял. В целом партия мне показалась интересной, мне нравятся такие равные позиции. Но думаю, большинство зрителей не разделяет мои чувства".

• Александр Грищук поделился соображениями относительно партии с Василием Иванчуком - одной из мирных в пятом туре лондонского этапа Гран-При.

"Вообще-то было немного трудно играть, потому что я был уверен, что сегодня выходной день, - признался Александр. - Я проснулся, точно не зная, сегодня выходной или завтра. Но наверное, это лучше, чем проснуться рано и узнать, что тура сегодня нет..."

ИВАНЧУК - ГРИЩУК

• Еще одна партия пятого тура проходящего в Лондоне этапа Гран-При завершилась вничью. Ван Хао сумел удивить Рустама Касымджанова в московским варианте славянской защиты.

ВАН ХАО - КАСЫМДЖАНОВ

8.Ne5!?

• В последнем туре соревнования в Лондоне Борис Гельфанд одержал важнейшую победу над Рустамом Касымджановым, что позволило ему разделить 1-3 места в турнире и набрать 140 серийных очков - столько же, сколько набрали Мамедъяров и Топалов.

По окончании партии Гельфанд дал краткий комментарий для официального видео, в котором, прежде всего, отметил момент, где он допустил зевок:

ГЕЛЬФАНД - КАСЫМДЖАНОВ

• Первой в сегодняшнем стартовом туре лондонского этапа Гран-При завершилась партия Касымджанов - Леко. Одним из примечательных стал момент, когда игравший белыми узбекистанец начал дуэль ходом 1.е4. Несмотря на то, что этот ход нередко встречается в партиях Касымджанова, Леко довольно надолго задумался.

• Вторую победу в проходящем в Лондоне этапе серии Гран-При одержал Шахрияр Мамедъяров. Сегодня он черными переиграл Рустама Касымджанова.