Нона Гаприндашвили выиграла турнир в свою честь

Время публикации: 07.10.2011 21:38 | Последнее обновление: 08.10.2011 01:20

Сегодня в столичном Центральном доме шахматиста завершился турнир, посвященный юбилею Ноны Гаприндашвили.

После первого игрового дня главная героиня чуть отставала от лидера, но затем прошла дистанцию без поражений и заняла чистое первое место с результатом 6 из 9.

Второе место заняла соотечественница Гаприндашвили, четырехкратная чемпионка мира среди женщин-ветеранов Тамара Хмиадашвили. В ее активе 5 очков. Третье-четвертое места с 4.5 очками поделили Марта Литинская и Елена Фаталибекова. По дополнительным показателям бронза досталась Литинской.

Закрытие соревнования состоится завтра, в ЦДШ в 17.00.

• "Международный шахматный турнир, посвященный юбилею 5-й чемпионки мира Ноны Гаприндашвили завершился сегодня в Центральном доме шахматиста. Главная героиня – Нона Терентьевна прошла турнир без поражений и уверенно заняла чистое первое место, набрав 6 очков из 9.

• Чемпионка с гражданской позицией

• С 27 по 30 мая этого года в Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника состоится международный турнир, посвященный юбилею Ноны Гаприндашвили. Организатором выступает Российская шахматная федерация и, в частности, Комиссия ветеранов. В соревновании примут участие персонально приглашенные РШФ чемпионки мира среди ветеранов и чемпионка мира в игре по переписке. Десять шахматисток сыграют в один круг в быстрые шахматы с контролем 25+10. Игровые дни - 27, 28 и 30 мая. Выходной - 29 мая.

• Не так давно мы сообщали о том, что с 27 по 30 мая в Москве планировалось провести международный турнир, посвященный юбилею Ноны Гаприндашвили. Однако вчера в прямом эфире Chess-News легендарная шахматистка рассказала о том, что соревнование перенесено на осень. Это связано с нешахматной деятельностью Гаприндашвили, которая активно участвует в оппозиции к действующей политической власти Грузии.

• Чемпионкой мира среди "сеньоров" стала Тамара Хмиадашвили из Грузии. В последнем туре шахматистка одолела россиянку Нину Шушпанову.

• В Курмайоре сегодня завершился чемпионат Европы среди ветеранов. Чистую победу одержал гроссмейстер из Румынии Михай Шубэ - он набрал 7.5 из 9.
    По 7 очков в активе Владимира Охотника (Франция), Геннадия Тимощенко (Словакия) и Малкиеля Переца (Израиль).

• Сегодня в курортном хорватском городе Опатия стартуют ветеранские чемпионаты мира среди мужчин и женщин. И в том, и в другом турнире будет сыграно 11 раундов по швейцарской системе с контролем (90'+30')+30''/ход.

• В московском ЦДШ организовали турнир в честь 70-летия Ноны Гаприндашвили.

• В Опатии продолжаются мужской и женский чемпионаты мира среди ветеранов. У мужчин в верхней части таблицы тесно: по 6.5 очков из 8 набрали Даворин Комленович (Хорватия), Анатолий Вайсер (Франция), Геннадий Тимощенко (Словакия) и босниец Боян Кураица. Именно в таком порядке они расставлены в соответствии с дополнительными показателями. На пол-очка отстают еще одиннадцать шахматистов во главе с Наумом Рашковским.

• В Москве завершились соревнования на Кубок России по быстрым шахматам. Отборочный этап состоялся в минувшую пятницу, а финальный - сегодня. Его победительницей стала Наталия Жукова, которая проиграла в первом туре Дарьи Чарочкиной, но затем одержала шесть побед подряд. Итоговый результат Натальи - 7 очков из 9.