Кубок мира: Петер Леко не прошел во второй круг и выбывает из гонки

Время публикации: 29.08.2011 15:51 | Последнее обновление: 29.08.2011 15:53

Признанный "шахматный тяжеловес" Петер Леко не сумел отыграться за поражение в первой партии от американца Сэма Шанкленда и выбывает из проходящего в Ханты-Мансийске Кубка мира.

Во втором поединке венгерский гроссмейстер избрал рискованную защиту Модерн-Бенони (к которой, напомним, прибегал против самого Леко Владимир Крамник в предпоследней встрече матча за классическую корону 2004 года, когда россиянин отставал в счете). Игра сложилась к выгоде белых, и в откровенно плохой для себя позиции Леко согласился на 30-м ходу на ничью, признавая тем самым поражение по итогам матча.

[Event "World Chess Cup"] [Site "Khanty-Mansiysk RUS"] [Date "2011.08.29"] [Round "1.2"] [White "Shankland, Samuel"] [Black "Leko, Peter"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A61"] [WhiteElo "2539"] [BlackElo "2717"] [PlyCount "59"] [EventDate "2011.??.??"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 c5 4. d5 exd5 5. cxd5 d6 6. Nc3 g6 7. h3 a6 8. a4 Qe7 9. Bf4 Nbd7 10. e3 Bg7 11. Be2 O-O 12. O-O Ne8 13. Qb3 h6 14. Rfe1 f5 15. Bh2 Rb8 16. Nd2 g5 17. Nc4 Kh8 18. a5 f4 19. Na4 Qf7 20. exf4 gxf4 21. Bf3 Bd4 22. Re4 Qg7 23. Rxf4 Rxf4 24. Bxf4 Ne5 25. Kh1 Bd7 26. Nab6 Bb5 27. Bg3 Qf6 28. Re1 Ng7 29. Nxe5 dxe5 30. Be2 1/2-1/2

• Наибольшая неожиданность завершившегося первого игрового дня Кубка мира - поражение участника матча за классическую корону 2004 года Петера Леко во встрече с американцем Сэмом Шанклендом.

В этой партии инициатива долгое время была на стороне венгерского гроссмейстера, во внешне безмятежной для него ситуации.

• Румынский гроссмейстер Мирча Пырлиграс удержал ничью во второй партии матча с Золтаном Алмаши и вышел в третий круг проходящего в Ханты-Мансийске Кубка мира.

В сегодняшней встрече белые применили новинку на 12-м ходу, и постепенно получили лучшие шансы. Но ошибочный 21-й ход Алмаши позволил черным сразу выиграть центральную пешку d4 и свел на нет усилия венгерского шахматиста.

• Давид Навара обыграл Александра Онищука в ответном поединке второго раунда Кубка мира и вышел в следующий этап. В уже трудном положении Онищук на 22-м ходу некорректно пожертвовал фигуру.

Вничью со счетом 1-1 закончились к данному моменту основные фазы десяти матчей.

• Автор громкой сенсации первого круга Кубка мира, снявший с дистанции Петера Леко американец Сэм Шанкленд в ответной партии второго этапа был повержен индийцем Абхиджитом Гуптой и выбыл из продолжающегося в Ханты-Мансийске соревнования.

Вчерашняя партия закончилась вничью, а сегодня индиец склонил чашу весов на свою сторону с помощью интересной жертвы пешки в коневом эндшпиле.

• Василий Иванчук сумел отыграться за поражение от Александра Грищука в стартовой встрече тай-брейка полуфинала Кубка мира по шахматам.

Украинский гроссмейстер во второй рапид-партии играл белыми. Было разыграно английское начало.

• Стартовые партии полуфиналов проходящего в Ханты-Мансийске Кубка мира после не очень продолжительной борьбы завершились ничьими.

• На Кубке мира в Ханты-Мансийске определился победитель в противостоянии россиян во втором круге.

Сделав с позиции силы ничью с Дмитрием Андрейкиным во второй партии, Евгений Томашевский выиграл матч со счетом 1.5 - 0.5 и вышел в третий этап.

• В 1/8 финала проходящего в Ханты-Мансийске Кубка мира российский гроссмейстер Дмитрий Яковенко не сумел отыграться за поражение от азербайджанца Теймура Раджабова.

Во второй встрече была разыграна излюбленная азербайджанцем староиндийская защита. В ответ Яковенко избрал систему Авербаха, вчера принесшую успех Владимиру Поткину в поединке с Александром Грищуком.

• Александр Грищук не позволил Василию Иванчуку отыграться в четвертой встрече тай-брейка полуфинала Кубка мира по шахматам, проходящего в Ханты-Мансийске.

• После несколько неожиданной вчерашней ничьей с бразильцем Дарси Лимой чемпион России Петр Свидлер сегодня выиграл вторую партию и вышел в следующий этап проходящего в Ханты-Мансийске Кубка мира.