Командный ЧМ: сборная Армении стала чемпионом

Время публикации: 26.07.2011 10:00 | Последнее обновление: 26.07.2011 15:52

Чемпионская ничья с позиции силы

Несколько минут назад в Нинбо одновременно завершились партии матча девятого тура командного чемпионата мира Украина - Армения. Игровые позиции на всех досках были таковы, что позволяли капитану армян Аршаку Петросяну предложить украинскому коллеге ничью в матче (правила позволяют это сделать). Она и принесла Армении чемпионское звание.

Фото - sports.sina.com

• В Нинбо в эти минуты еще продолжается одна партия восьмого тура командного чемпионата мира, но основные результаты уже известны. Россия, наконец, выиграла все свои выигранные позиции и разгромила Израиль 4-0. Однако ничья в матче сборных Армении и Азербайджана означает, что претендентов на золото осталось только три: Армения, Украина и Китай. Российская команда в лучшем случае может претендовать на тройку.

• Только что в командном чемпионате мира завершился матч четвертого тура Россия - Азербайджан. Шахматистам из Азербайджана удалось выиграть "классически": по максимому использовать белый цвет и не уступить черными. В итоге 3-1.

• Не упавшая духом после вчерашнего поражения от россиян, команда Венгрии сумела в третьем туре чемпионата мира с минимальным преимуществом обыграть грозную сборную Азербайджана, от которой многого ждали в этом турнире. Все же Венгрия напомнила о том, что и у них очень сильная сборная.

• Только что в Нинбо завершился матч седьмого тура командного чемпионата мира Китай - Россия. На второй и третьей досках партии завершились закономерными ничьими. На первой Сергей Карякин черными получил лучшую позицию против Ван Хао, а на четвертой Свидлер - и вовсе выигранную против Юй Янъи. Но дальше стали твориться чудеса (впрочем, как и во многих других матчах этого тура).

• В эти минуты в Нинбо продолжается второй тур командного чемпионата мира, но сборная России уже завершила свой матч с Венгрией. Реванш за поражение на Олимпиаде получился более чем убедительный. Герои матча - Александр Грищук и Ян Непомнящий.

• Шестой тур командного чемпионата мира в Нинбо еще раз показал, что большинсво команд-участниц имеет примерно равную силу, и выиграть у любого соперника, стоящего ниже в таблице, совсем непросто. Азербайджан не смог одолеть Израиль, Венгрия - США, а Россия - Украину. Победа Китая над Египтом не в счет; значит сборная Армении оказалась единственной среди "фаворитов", кто взяла "свои" очки. В их матче с Индией все решила партия на первой доске Аронян - Харикришна.

• В Нинбо завершился четвертый тур командного чемпионата мира. Несколько минут назад закончилась последняя партия, в которой израильтянин Тамир Набати пытался сравнять счет в матче своей команды с Индией, но ему это не удалось. Поражение Эмиля Сутовского решило исход борьбы в пользу индийцев.

• В Нинбо завершился третий тур командного чемпионата мира, и он принес несколько неожиданных и даже сенсационных результатов. "Крепкая", как принято говорить, сборная Венгрии на сей раз отобрала два очка у Азербайджана. Причем сделала это по той же схеме, что на Олимпиаде в матче с Россией: на трех досках поединки завершились миром, а Юдит Полгар принесла победу.

• В седьмом туре командного чемпионата мира одним из двух центральных стал матч Венгрия - Армения. На первой доске Левон Аронян без особых проблем достиг ничьей черными с Петером Леко. После этого казалось, что больше, чем на матчевое очко лидеры турнира не претендуют, так как в поединке Мовсесян - Алмаши за черных просматривались явно лучшие перспективы.

• Несколько минут назад в Биле завершился третий раунд гроссмейстерского супертурнира. Все три партии получились боевыми и затяжными. В двух из них дело закончилось миром, а Алексей Широв сумел сломить сопротивление Фабио Каруаны. Отметим и напряженную битву Морозевич - Карлсен, исходом которой может быть недоволен скорее норвежец.