Ян Непомнящий - чемпион России

Время публикации: 16.12.2020 19:28 | Последнее обновление: 16.12.2020 19:41

Дубов: "Карякин молодец. У меня смешанные чувства..."

Практически всю дистанцию Суперфинала Ян Непомнящий и Сергей Карякин спорили, кто из них более достоин звания чемпиона России. Как десять лет назад, когда эти же двое разыграли титул на тай-брейке.

Сегодня тоже многие ждали перебоя. И Непомнящий ждал - как только завершил троекратным повторением так и не начавшуюся дуэль с Чигаевым.

Результат превзошёл его ожидания: конкурент не смог заработать даже пол-очка в борьбе с Даниилом Дубовым.

Как часто бывает в последнее время, хорошо подготовленный дебют "на один раз" может решить исход партии.

Сыграв с какого-то момента "не по анализу", Карякин попал в тяжёлое положение.

ДУБОВ - КАРЯКИН

Дубов: "Для игры на равенство у меня выбор большой. Я увидел идею 19.Qxg6! Во-первых, мне казалось, что у меня после этого не хуже. Во-вторых, подумал - почему бы не сделать себе и зрителям такой подарок - интересная партия, все дела... В любом случае я уже вне спортивной борьбы, проиграю - значит проиграю, ничего страшного".
19...fxg6 20.Rxe6 Qf7? Это была последняя развилка, где чёрные могли продолжить реальную борьбу за ничью: 20...Qc6! 21.Re7+ Qxc4 22.Rxg7+ Kh8 23.Rxc7+ Rxf6 24.Rxc4 Rxd6 - с шансами на спасение.
21.Bxc3! Характерен комментарий Дубова о позиции спустя пять ходов: "Присмотрелись - у чёрных безнадёжно". 1-0 на 38-м ходу.

"Сергей Карякин - большой молодец! - отметил Даниил. - У меня сегодня смешанные чувства. За себя я, конечно, рад, но что касается борьбы за первое место, то Карякин продемонстрировал в турнире огромное желание играть, со всеми выходил на борьбу... Когда я сегодня выбирал дебют на партию, думал: в худшем случае Серёга будет чемпионом. Тоже не самая большая беда! Но случилось, что случилось. Кто-то делает ничью в шесть ходов - абсолютно невынужденную - и занимает чистое первое место, а кто-то вот так борется и проигрывает".

Суперфинал 2020, как и сам год, стал самым необычным в новейшей истории. Шахматисты играли со стеклянными перегородками, использовали маски, антисептики, сдавали тесты на коронавирус, один из которых оказался положительным. Михаил Антипов выбыл из гонки, но турнир не прервали, а довели до конца, благодаря чему Ян Непомнящий во второй раз в карьере стал чемпионом страны.
Вся информация о турнире

[Event "73rd ch-RUS 2020"] [Site "Moscow RUS"] [Date "2020.12.16"] [Round "11.1"] [White "Dubov, Daniil"] [Black "Karjakin, Sergey"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2702"] [BlackElo "2752"] [ECO "C53"] [Opening "Giuoco Piano"] [EventDate "2020.12.05"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. b4 Bb6 7. e5 Ne4 8. Bd5 Nxc3 9. Nxc3 dxc3 10. Bg5 Ne7 11. O-O h6 12. Bh4 O-O 13. Re1 Qe8 14. Bb3 a5 15. Bf6 a4 16. Bc4 Ng6 17. Qd3 d5 18. exd6 Be6 19. Qxg6 fxg6 20. Rxe6 Qf7 21. Bxc3 Kh8 22. Re4 Qf5 23. Re7 Rg8 24. Bxg8 Rxg8 25. dxc7 Qc2 26. Be5 Bxf2+ 27. Kh1 Bb6 28. h3 Kh7 29. Re1 a3 30. Kh2 g5 31. Nd4 Qc4 32. Nf5 Qxb4 33. Rc1 Kg6 34. Rxg7+ Kxf5 35. Rxg8 Bxc7 36. Bxc7 Qb2 37. Rc5+ Ke4 38. Rd8 1-0 [Event "73rd ch-RUS 2020"] [Site "Moscow RUS"] [Date "2020.12.16"] [Round "11.3"] [White "Chigaev, Maksim"] [Black "Nepomniachtchi, Ian"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2619"] [BlackElo "2784"] [ECO "B90"] [Opening "Sicilian"] [Variation "Najdorf, Byrne (English) attack"] [EventDate "2020.12.05"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 Ng4 7. Bc1 Nf6 8. Be3 Ng4 9. Bc1 Nf6 10. Be3 1/2-1/2