82-й фестиваль в Вейк-ан-Зее пройдёт с 10 по 26 января.
Стал известен состав главного турнира:
Магнус КАРЛСЕН
Фабиано КАРУАНА
Аниш ГИРИ
Ян НЕПОМНЯЩИЙ
Уэсли СО
Вишванатан АНАНД
Юй ЯНЪИ
Ян-Кшиштоф ДУДА
Владислав АРТЕМЬЕВ
Алиреза ФИРУДЖА
Джеффри ШОНГ
Даниил ДУБОВ
Владислав КОВАЛЁВ
Йорден ван ФОРЕСТ.
Карлсен пожалует в голландскую деревушку в 13-й раз - с 2007 года он прогулял сессию лишь однажды. Владислав Ковалёв завоевал право играть на подиуме, победив в последнем турнире "Б". Совсем недавно белорус уже встречался за доской с чемпионом мира и "отпустил" его до лучших времён.
Кроме Ковалёва, в Вейке дебютируют ещё пятеро: Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Джеффри Шонг, Юй Янъи и 16-летний иранец Алиреза Фируджа - самый молодой участник.
Глава концерна-спонсора Tata Steel Тео Хенрар, сильнейший голландец Аниш Гири и директор фестиваля Йерун ван ден Берг на традиционной пресс-конференции. Фото - Tata Steel
(Перевод с английского - Chess-News): "На многих турнирах я вижу, как соревнуются между собой только лучшие шахматисты, но лично я предпочитаю более смешанный состав, - пояснил Йерун ван ден Берг. - Будет очень интересно посмотреть, как молодые талантливые игроки проявят себя в борьбе с признанными корифеями. Именно такой сюжет уже делает 82-й турнир Tata Steel увлекательным, даже когда до первого хода ещё остаётся немало времени".
Участники сразятся в один круг. Один из туров сыграют на выезде - на стадионе "Филипс" в Эйндховене.
Состав турнира "Б" объявят позднее.
* * *
Мы работаем для вас и на вас.
Жаль, что в списке участников
Опубликовано Олег Баранцев в 13 Ноябрь, 2019 - 15:37.
Жаль, что в списке участников нет Бориса Гельфанда, а то очень бы хотелось на таком уважаемом турнире увидеть партию Гельфанд - Фируджа.
Состав замечательный, как
Опубликовано Андрей Девяткин в 13 Ноябрь, 2019 - 19:48.
Состав замечательный, как всегда. Даже без этой партии :)
Ерунда! Было бы желание, а
Опубликовано iruska в 13 Ноябрь, 2019 - 20:13.
Ерунда! Было бы желание, а еврей всегда найдётся. Тем более, что их здесь аж целых три.