"За все мучения". Обе сборные России - чемпионы Европы

Время публикации: 02.11.2019 17:55 | Последнее обновление: 02.11.2019 18:00

Батуми: Иван Шарич не пустил Украину к золоту

В Батуми завершились командные чемпионаты Европы. Судьба женского первенства фактически решилась накануне, когда россиянки с трудом удержали ничью против Армении. Героиня матча и всего турнира - Екатерина Лагно, сумевшая победить в "ничейном" эндшпиле.

Грузинки всю дистанцию шли рядом, но уступили России в очном противостоянии, а затем потеряли важное очко в поединке с девушками из Азербайджана, завоевавшими в итоге бронзу.

Вопрос о чемпионстве в мужской секции оставался открытым до последней минуты.

Дебютант российской сборной Кирилл Алексеенко обеспечил своей дружине победу над Польшей. За соседним столом Украине достаточно было выиграть с любым счётом у Хорватии - дополнительный коэффициент у них выше. Объясняется это тем, что Иванчук и Ко играли суммарно с более сильными соперниками, поскольку Россия начала турнир с осечки и затем поднималась из группы середняков.

В конце концов всё зависело от исхода партии Иванчук - Шарич.

Прославленный лидер украинцев достиг огромного перевеса, но угодил в теоретически ничейное окончание с ферзём против ладьи и пешки. После битвы он ещё долго корил себя. Об этом и не только - не пропустите заключительный репортаж Евгения Сурова на нашем сайте.

[Event "22nd European Teams"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.02"] [Round "9.1"] [White "Ivanchuk, Vassily"] [Black "Saric, Ivan"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2686"] [BlackElo "2667"] [ECO "D73"] [Opening "Neo-Gruenfeld, 5.Nf3"] [EventDate "2019.10.24"] [Board "1"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 d5 5. Nf3 dxc4 6. Na3 O-O 7. O-O Nc6 8. Nxc4 a5 9. e3 Be6 10. Qe2 a4 11. Bd2 Bd5 12. Rfc1 Qc8 13. Be1 Rd8 14. a3 h6 15. Rc2 Qe6 16. Rac1 Be4 17. Rd2 Bd5 18. Rdd1 Ne4 19. Qf1 Ng5 20. Nxg5 hxg5 21. h3 g4 22. hxg4 Qxg4 23. Nd2 e5 24. e4 Ba2 25. d5 Nd4 26. f3 Qd7 27. Bf2 c6 28. Bxd4 exd4 29. Ra1 Bb3 30. Nxb3 axb3 31. f4 cxd5 32. e5 Qg4 33. Rd3 Bf8 34. Bh3 Qh5 35. Kg2 Rac8 36. Bxc8 Rxc8 37. Rad1 Rc2+ 38. R1d2 Bc5 39. Qf3 Qf5 40. Re2 Qe4 41. Rdd2 d3 42. Rxe4 Rxd2+ 43. Kh3 dxe4 44. Qxe4 Bg1 45. Kg4 Bf2 46. f5 gxf5+ 47. Kxf5 Bc5 48. Kg4 Rxb2 49. Qxd3 Bxa3 50. e6 Rf2 51. Qd8+ Kg7 52. e7 Bxe7 53. Qxe7 b2 54. Qxb7 Re2 55. Kf3 Rd2 56. Qb6 Kg8 57. g4 Rc2 58. g5 Rc6 59. Qxb2 Re6 60. Kf4 Kh7 61. Kf5 Kg8 62. Qd4 Kh7 63. Qd8 Kg7 64. Qb8 Rg6 65. Qc8 Re6 66. Qd8 Rg6 67. Ke5 Re6+ 68. Kd5 Rg6 69. Qe7 Re6 70. Qb4 Kg8 71. Qb2 Kh7 72. Qb8 Kg7 73. Qd8 Rg6 74. Ke5 Re6+ 75. Kf5 Rg6 76. Qa8 Re6 77. Qa1+ Kh7 78. Qd1 Kg7 79. Qh5 Rd6 80. Qe2 Re6 81. Qd2 Kg8 1/2-1/2 [Event "22nd European Teams"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.02"] [Round "9.1"] [White "Bosiocic, Marin"] [Black "Volokitin, Andrei"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2619"] [BlackElo "2627"] [ECO "B51"] [Opening "Sicilian"] [Variation "Canal-Sokolsky (Nimzovich-Rossolimo, Moscow) attack"] [EventDate "2019.10.24"] [Board "2"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Nd7 4. a4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be2 b6 7. d4 cxd4 8. Qxd4 e6 9. O-O Bb7 10. Rd1 Be7 11. e5 Bxf3 12. exd6 Bxe2 13. dxe7 Qxe7 14. Nxe2 O-O 15. b3 Qc5 16. Qxc5 Nxc5 17. Ba3 Rfc8 18. f3 Kf8 19. Nf4 Ke8 20. h4 Ra7 21. g4 Rd7 22. Bb2 Kf8 23. g5 Nd5 24. Nh5 g6 25. Nf6 Nxf6 26. Bxf6 Ke8 27. Kf2 Nb7 28. c3 Nc5 29. b4 Rxd1 30. Rxd1 Nd7 31. Rd6 e5 32. f4 Rxc3 33. fxe5 Rc4 34. e6 Nxf6 35. exf7+ Kf8 36. Rxf6 Rxb4 37. a5 bxa5 38. Kg3 Rb3+ 39. Kg4 Rb4+ 40. Kg3 a4 41. Rxa6 Rb3+ 42. Kg4 Rb4+ 43. Kg3 Kxf7 1/2-1/2 [Event "22nd European Teams"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.02"] [Round "9.1"] [White "Moiseenko, Alexander"] [Black "Stevic, Hrvoje"] [Result "0-1"] [WhiteElo "2635"] [BlackElo "2570"] [ECO "D20"] [Opening "QGA"] [Variation "3.e4"] [EventDate "2019.10.24"] [Board "3"] 1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. e4 e5 4. Nf3 Bb4+ 5. Nc3 exd4 6. Nxd4 Ne7 7. Bf4 Ng6 8. Bg3 Qe7 9. Be2 O-O 10. O-O c6 11. Qc2 Ne5 12. Rad1 Na6 13. a3 Ba5 14. Bxe5 Qxe5 15. Bxc4 Bb6 16. Nf3 Qe7 17. Bxa6 bxa6 18. Na4 Bb7 19. b4 a5 20. Nc5 axb4 21. axb4 Bc8 22. Nd4 Qc7 23. Ndb3 Bg4 24. Rd3 Rad8 25. h3 Rxd3 26. Qxd3 Rd8 27. Qe3 Bc8 28. Rc1 Qe5 29. f4 Qb2 30. Kh2 h6 31. Qe1 Bxc5 32. Nxc5 Rd2 33. Qg1 Qxb4 34. Qe3 Qb2 35. Rg1 Rc2 36. Nd3 Qc3 37. Qg3 Qd4 38. f5 Qxe4 39. f6 Qg6 40. Qxg6 fxg6 41. Rb1 Bf5 42. Rb8+ Kf7 43. Nb4 Rc4 44. g4 Be4 45. fxg7 Kxg7 46. Na6 Rc2+ 47. Kg1 Rg2+ 48. Kf1 Ra2 49. Nc5 Bg2+ 50. Kg1 Bxh3 51. Rb7+ Kf6 52. Ne4+ Ke5 53. Nf2 Ra1+ 54. Kh2 Bf1 55. Rh7 a5 56. Rxh6 a4 57. Rxg6 Bb5 58. Rg5+ Kd4 59. Rg8 a3 60. Rd8+ Ke5 61. Re8+ Kf4 62. Rf8+ Ke3 63. g5 a2 64. Ng4+ Ke4 65. Ra8 Bc4 66. g6 Rc1 67. g7 a1=Q 68. Rxa1 Rxa1 0-1 [Event "22nd European Teams"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.02"] [Round "9.1"] [White "Brkic, Ante"] [Black "Onischuk, Vladimir"] [Result "0-1"] [WhiteElo "2600"] [BlackElo "2616"] [ECO "C53"] [Opening "Giuoco Piano"] [EventDate "2019.10.24"] [Board "4"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d3 d6 6. O-O a5 7. Re1 O-O 8. h3 h6 9. Nbd2 Be6 10. Bb5 Qb8 11. Bxc6 bxc6 12. d4 exd4 13. cxd4 Bb6 14. a4 Qa7 15. Nf1 d5 16. Ng3 c5 17. e5 Ne4 18. Nxe4 dxe4 19. Rxe4 cxd4 20. Bxh6 gxh6 21. Qd2 Kg7 22. Rh4 Rh8 23. Ng5 Kf8 24. Nxe6+ fxe6 25. Rxh6 Rxh6 26. Qxh6+ Ke7 27. Qf6+ Kd7 28. Qf7+ Kc8 29. Qxe6+ Kb8 30. Qg8+ Kb7 31. Qd5+ Kb8 32. Qd8+ Kb7 33. Qd5+ Kb8 34. e6 Qb7 35. Qe5 Qc6 36. e7 Ka7 37. b4 Qc3 38. Re1 Re8 39. bxa5 Qxa5 40. Qe4 Qb4 41. Re2 Bc5 42. Qc6 Bd6 43. g3 Qb1+ 44. Kh2 Qb8 45. Qd5 Qb6 46. Rd2 Rxe7 47. Qxd4 Bc5 48. Qf4 Qc6 49. Qc4 Re1 50. Rd5 Rc1 51. Qxc1 Qxd5 52. h4 Qd4 53. f4 Qd5 54. Qc2 Bb6 55. Qg6 c5 56. h5 c4 57. h6 Bd4 58. f5 c3 59. f6 Qe6 60. Qg7+ Kb6 61. h7 Qxf6 62. Qd7 Qh6+ 0-1 [Event "22nd European Teams"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.02"] [Round "9.2"] [White "Andreikin, Dmitry"] [Black "Duda, Jan-Krzysztof"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2741"] [BlackElo "2734"] [ECO "E16"] [Opening "Queen's Indian"] [Variation "Capablanca variation"] [EventDate "2019.10.24"] [Board "1"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. g3 Bb7 5. Bg2 Bb4+ 6. Bd2 Bxd2+ 7. Qxd2 O-O 8. Nc3 Ne4 9. Qd3 Nxc3 10. Ng5 Ne4 11. Nxe4 Nc6 12. O-O a5 13. Rfd1 d6 14. f4 h6 15. Qc3 Qe7 16. Nf2 e5 17. e3 Rfe8 18. d5 Nb4 19. f5 Bc8 20. g4 Bd7 21. a3 Na6 22. b4 h5 23. h3 hxg4 24. hxg4 g6 25. e4 Kg7 26. Rd3 Qg5 27. Rb1 Rh8 28. Qd2 Qxd2 29. Rxd2 axb4 30. axb4 Nb8 31. Rdd1 1/2-1/2 [Event "22nd European Teams"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.02"] [Round "9.2"] [White "Wojtaszek, Radoslaw"] [Black "Vitiugov, Nikita"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2748"] [BlackElo "2732"] [ECO "E08"] [Opening "Catalan"] [Variation "closed, Qc2 & b3"] [EventDate "2019.10.24"] [Board "2"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 d5 4. Bg2 Be7 5. Nf3 O-O 6. O-O c6 7. Qc2 Nbd7 8. b3 b6 9. Bb2 Bb7 10. Rd1 Rc8 11. Nc3 Qc7 12. Rac1 Rfd8 13. e3 Qb8 14. Qe2 c5 15. cxd5 Nxd5 16. Nxd5 Bxd5 17. e4 Bb7 18. Rc2 cxd4 19. Nxd4 Nf6 20. Rxc8 Qxc8 21. a3 Qa8 22. f3 a5 23. Rd2 Bc5 24. Kh1 Rd7 25. Nc2 Ba6 26. Qd1 Qd8 27. Rxd7 Qxd7 28. Qxd7 Nxd7 29. b4 axb4 30. axb4 Bd6 31. Bc3 Bd3 32. Nd4 Nb8 33. f4 Na6 34. Nc6 Bb5 35. Na7 Bc4 36. b5 Bb8 37. Nc8 Bxb5 38. Nxb6 Ba7 39. Bd4 Nb4 40. Kg1 Bc6 41. Bc5 Nd3 42. Be3 Ne1 43. Bh1 Nc2 44. Bc5 f6 45. Nd7 Bxc5+ 46. Nxc5 Kf7 47. Kf2 Ke7 48. Bg2 Kd6 49. Nb3 e5 50. Nd2 Bb5 51. h4 Nb4 52. Ke3 Nc2+ 53. Kf2 Nb4 54. Ke3 1/2-1/2 [Event "22nd European Teams"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.02"] [Round "9.2"] [White "Alekseenko, Kirill"] [Black "Piorun, Kacper"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2674"] [BlackElo "2643"] [ECO "B33"] [Opening "Sicilian"] [Variation "Pelikan (Lasker/Sveshnikov) variation"] [EventDate "2019.10.24"] [Board "3"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 e5 6. Ndb5 d6 7. Nd5 Nxd5 8. exd5 Nb8 9. a4 Be7 10. Be2 O-O 11. O-O Nd7 12. Bd2 a6 13. Na3 a5 14. c3 f5 15. f4 exf4 16. Bxf4 b6 17. Nb5 Nc5 18. Nd4 Bg5 19. Bd3 Bxf4 20. Rxf4 Qe8 21. Qd2 Nxd3 22. Qxd3 Qe5 23. Raf1 Qxd5 24. Nxf5 Qc5+ 25. Nd4 Rxf4 26. Rxf4 Bd7 27. Rf1 Re8 28. Kh1 Qd5 29. Qg3 Bxa4 30. Nf5 g6 31. Nh6+ Kg7 32. Qh4 Re4 33. Ng4 h5 34. Qf6+ Kh7 35. Qf8 hxg4 36. Rf7+ Qxf7 37. Qxf7+ Kh6 38. Kg1 Kh5 39. Kf2 Bc2 40. Qd5+ Re5 41. Qxd6 Rb5 42. b4 Bb3 43. Kg3 a4 44. c4 Rf5 45. Qxb6 Kh6 46. Qe3+ Kh7 47. Qe7+ Kh6 48. c5 1-0 [Event "22nd European Teams"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.02"] [Round "9.2"] [White "Dragun, Kamil"] [Black "Dubov, Daniil"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2584"] [BlackElo "2699"] [ECO "A20"] [Opening "English opening"] [EventDate "2019.10.24"] [Board "4"] 1. c4 e5 2. g3 Nc6 3. Bg2 h5 4. Nc3 h4 5. e3 Nf6 6. d4 Bb4 7. d5 Na5 8. Qa4 Qe7 9. Nf3 hxg3 10. fxg3 Nxc4 11. O-O Nb6 12. Qb3 Bxc3 13. bxc3 d6 14. Nh4 Nfd7 15. Ba3 Rxh4 16. gxh4 Qxh4 17. e4 Nf6 18. c4 Nxe4 19. Rae1 Ng5 20. c5 Nc4 21. cxd6 cxd6 22. Bc1 Nh3+ 23. Kh1 Nf2+ 24. Kg1 Nh3+ 25. Kh1 Nf2+ 26. Kg1 Nh3+ 1/2-1/2 [Event "22nd European Teams Women"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.01"] [Round "8.1"] [Board "1"] [White "Mkrtchian, Lilit"] [Black "Goryachkina, Aleksandra"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteTitle "IM"] [BlackTitle "GM"] [WhiteElo "2402"] [BlackElo "2575"] [ECO "D47"] [Opening "QGD semi-Slav"] [Variation "neo-Meran (Lundin variation)"] [WhiteTeam "Armenia"] [BlackTeam "Russia"] [WhiteFideId "13300601"] [BlackFideId "4147103"] [EventDate "2019.10.24"] 1. Nf3 d5 2. e3 Nf6 3. c4 c6 4. Nc3 e6 5. d4 Nbd7 6. Bd3 dxc4 7. Bxc4 b5 8. Bd3 b4 9. Na4 c5 10. dxc5 Bxc5 11. Nxc5 Nxc5 12. Bb5+ Bd7 13. Bc4 O-O 14. O-O Qc7 15. b3 Rfd8 16. Qe1 a5 17. Bb2 Bc6 18. Ne5 Bd5 19. Rc1 Qd6 20. f3 Rac8 21. Qh4 a4 22. Ng4 Nxg4 23. Qxg4 Qf8 24. Bxd5 Rxd5 25. Qxb4 axb3 26. axb3 Rb8 27. Qg4 Nd3 28. Rc2 Nxb2 29. Rxb2 Rd3 30. e4 Qc5+ 31. Kh1 h5 32. Qf4 Rbxb3 33. Rxb3 Rxb3 34. Rc1 Rc3 35. Rxc3 Qxc3 36. h4 e5 37. Qg5 g6 38. Qf6 Qc5 39. Kh2 Kf8 40. Kg3 Ke8 41. Qh8+ Ke7 42. Qb8 Qc3 43. Qa7+ Kf6 44. Qb6+ Kg7 45. Qb8 Qc5 46. Qe8 Qd6 47. Qc8 Qe7 48. Qc1 Qd6 49. Kh3 Kf8 50. Qc3 Ke7 51. g3 Kf8 52. Qc8+ Kg7 53. Qc3 Kh7 54. Kg2 Qe6 55. Qb2 Qe7 56. Qa2 Qc7 57. Qb3 Kg8 58. Qb2 Qc5 59. Qb8+ Kg7 60. Qb2 Kf8 61. Qb8+ Ke7 62. Qb7+ Kf6 63. Qb2 Qe3 64. Qc2 Qd4 65. Qc6+ Kg7 66. Qc2 Qa1 67. Qd2 Qb1 68. Qe2 Kf8 69. Qd2 Kg7 70. Qe2 Qc1 71. Qa2 Qc3 72. Qf2 Qc4 73. Qb2 Kh7 74. Qd2 Qe6 75. Qb2 Qe7 76. Qc2 Kg7 77. Qb2 f6 78. Qc2 Qd7 79. Qb2 Qc6 80. Qd2 Qc7 81. Qb2 Kh6 82. Qd2+ Kh7 83. Qa2 Qe7 84. Qc2 Kg7 85. Qb2 Qa7 86. Qc2 Qa5 87. Qb2 Qa6 88. Qd2 Qb5 89. Qc2 Qb6 90. Qd2 Qa7 91. Qb2 Qd7 92. Qe2 Qd4 93. Qc2 Qd6 94. Qb2 Qe7 95. Qc2 Kh7 96. Qd3 Qf7 97. Qd6 Kg7 98. Qd2 Qe8 99. Qd6 Qf7 100. Qd2 Qb7 101. Qd6 Kf7 102. Qd2 Kg7 103. Qd6 Qa7 104. Qd2 Kh7 105. Qc2 Qd7 106. Qb2 Kg7 107. Qe2 Kh6 108. Qe3+ Kh7 109. Qe2 Qg7 110. Qc2 Qf7 111. Qb2 Qe7 112. Qc2 Kg8 113. Qc8+ Kg7 114. Qc2 Qd6 115. Qb2 Qc6 116. Qd2 Qb5 117. Qc2 Qb6 1/2-1/2 [Event "22nd European Teams Women"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.01"] [Round "8.1"] [Board "2"] [White "Lagno, Kateryna"] [Black "Ghukasyan, Siranush"] [Result "1-0"] [WhiteTitle "GM"] [BlackTitle "WIM"] [WhiteElo "2549"] [BlackElo "2261"] [ECO "C83"] [Opening "Ruy Lopez"] [Variation "open, classical defence"] [WhiteTeam "Russia"] [BlackTeam "Armenia"] [WhiteFideId "14109336"] [BlackFideId "13300946"] [EventDate "2019.10.24"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Nxe4 6. d4 b5 7. Bb3 d5 8. dxe5 Be6 9. c3 Be7 10. Nbd2 O-O 11. Bc2 f5 12. exf6 Nxf6 13. Re1 Bg4 14. h3 Bh5 15. Nf1 Ne4 16. Ng3 Nxg3 17. fxg3 Kh8 18. g4 Bf7 19. Be3 Qd6 20. Qd2 Bg8 21. b4 Ne5 22. Nxe5 Qxe5 23. Bd4 Qg5 24. Qxg5 Bxg5 25. a4 Bh4 26. g3 Bf6 27. Bxf6 gxf6 28. Re7 Rfe8 29. Rxc7 Rac8 30. Rxc8 Rxc8 31. axb5 axb5 32. Bf5 Rxc3 33. Ra8 Kg7 34. Ra7+ Kh8 35. Rb7 Rxg3+ 36. Kf2 Rxh3 37. Rxb5 h5 38. Rb8 Kg7 39. Rb7+ Kf8 40. Rb8+ Kg7 41. Rb7+ Kh8 42. b5 hxg4 43. Bxg4 Rb3 44. Rb8 Kg7 45. b6 Bh7 46. b7 Be4 47. Bc8 d4 48. Ra8 Bxb7 49. Ra7 Rf3+ 50. Kg2 Re3+ 51. Rxb7+ Kg6 52. Rd7 Re5 53. Rxd4 Rc5 54. Ba6 Re5 55. Bd3+ Kf7 56. Kf3 Kg7 57. Rd7+ Kf8 58. Kf4 Re7 59. Rd8+ Re8 60. Rd6 Ke7 61. Ra6 Rd8 62. Bf5 Rd4+ 63. Kg3 Rb4 64. Re6+ Kf7 65. Rd6 Kg7 66. Rd8 Ra4 67. Kf3 Rb4 68. Be6 Rb6 69. Bd5 Kg6 70. Kf4 Rb4+ 71. Be4+ Kf7 72. Rd6 Ke7 73. Ra6 Kf7 74. Ke3 Ke7 75. Bd5 f5 76. Re6+ Kd7 77. Rf6 Ke7 78. Rxf5 Kd6 79. Be4 Ke6 80. Kf4 Rb2 81. Rh5 Rf2+ 82. Bf3 Rf1 83. Rh6+ Kd7 84. Ke4 Ke7 85. Bg4 Rf6 86. Rh1 Rb6 87. Bf5 Rb4+ 88. Ke5 Rb5+ 89. Kf4 Rb4+ 90. Be4 Kd6 91. Rh6+ Kc5 92. Ke5 Rb6 93. Rh8 Kb4 94. Kd4 Kb5 95. Rh1 Rd6+ 96. Bd5 Kb6 97. Rb1+ Kc7 98. Rb7+ Kc8 99. Ra7 Rg6 100. Kc5 Kd8 101. Bc6 Rg1 102. Rd7+ Kc8 103. Re7 Rd1 104. Kb6 Rd2 105. Kc5 Rd1 106. Bd5 Kd8 107. Rg7 Kc8 108. Kd6 Kb8 109. Rb7+ Kc8 110. Ra7 Rb1 111. Rg7 Rb6+ 112. Bc6 1-0 [Event "22nd European Teams Women"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.01"] [Round "8.1"] [Board "3"] [White "Danielian, Elina"] [Black "Girya, Olga"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteTitle "GM"] [BlackTitle "WGM"] [WhiteElo "2385"] [BlackElo "2476"] [ECO "A07"] [Opening "Reti"] [Variation "King's Indian attack, Yugoslav variation"] [WhiteTeam "Armenia"] [BlackTeam "Russia"] [WhiteFideId "13300210"] [BlackFideId "4195752"] [EventDate "2019.10.24"] 1. Nf3 d5 2. g3 c6 3. Bg2 Bg4 4. O-O Nf6 5. d4 e6 6. Nbd2 Nbd7 7. Re1 Be7 8. e4 dxe4 9. Nxe4 O-O 10. c3 Nxe4 11. Rxe4 Bxf3 12. Bxf3 Bg5 13. Bxg5 Qxg5 14. Qb3 Rab8 15. Rd1 Qa5 16. Kg2 Rfd8 17. h4 b5 18. Ree1 Qc7 19. Qc2 Nf6 20. Qc1 c5 21. dxc5 Qxc5 22. Qg5 Qb6 23. Qe5 h6 24. g4 Nd7 25. Qg3 Nf8 26. g5 hxg5 27. Qxg5 f6 28. Qg3 Rxd1 29. Bxd1 Rd8 30. Bb3 Rd2 31. h5 Kf7 32. Re4 Qc6 33. Qf3 Rxb2 34. Rb4 Qxf3+ 35. Kxf3 Rd2 36. Rxb5 Rd7 37. Ke3 Ke7 38. f4 Rc7 39. Kd4 Nd7 40. c4 Kd6 41. Bd1 e5+ 42. fxe5+ fxe5+ 43. Kc3 Nc5 44. Be2 Rf7 45. Rb8 Rf2 46. Kd2 Rh2 47. Rd8+ Ke6 48. Rc8 Ne4+ 49. Ke3 Nf6 50. Rc7 Rh3+ 51. Kf2 Ne4+ 52. Kg2 Rg3+ 53. Kh2 a5 54. c5 Rc3 55. Rxg7 Rxc5 56. h6 Nf6 57. Kg1 Rc1+ 58. Kg2 Rc2 59. Kf1 Rc1+ 1/2-1/2 [Event "22nd European Teams Women"] [Site "Batumi GEO"] [Date "2019.11.01"] [Round "8.1"] [Board "4"] [White "Gunina, Valentina"] [Black "Sargsyan, Anna M."] [Result "0-1"] [WhiteTitle "GM"] [BlackTitle "WFM"] [WhiteElo "2509"] [BlackElo "2242"] [ECO "B18"] [Opening "Caro-Kann"] [Variation "classical, 6.h4"] [WhiteTeam "Russia"] [BlackTeam "Armenia"] [WhiteFideId "4167570"] [BlackFideId "13308130"] [EventDate "2019.10.24"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Bf5 5. Ng3 Bg6 6. h4 h6 7. Bd3 Bxd3 8. Qxd3 Nf6 9. Bd2 e6 10. N1e2 Nbd7 11. O-O-O Qc7 12. Kb1 O-O-O 13. Rhe1 Bd6 14. c4 Rhe8 15. Qf3 Bf8 16. Nc3 Bb4 17. Bf4 Qa5 18. Bd2 Nb6 19. Qd3 Ng4 20. a3 Nxf2 21. Qc2 Nxc4 22. Rc1 Rxd4 23. Be3 Nxa3+ 24. bxa3 Rc4 25. Qb3 Bxc3 26. Re2 Qd5 27. Rxc3 Rxc3 28. Qxc3 Nd1 29. Qc2 Rd8 30. Bxa7 Qa5 31. Be3 Nc3+ 32. Kb2 Nxe2 33. Nxe2 Qe5+ 34. Qc3 Qb5+ 0-1 


  


Комментарии

прекрасные сборные и

прекрасные сборные и прекрасная победа! конечно, россияне могли бы выставить как минимум по 3-4 мужских и женских сборных. советское наследие гремит золотыми медалями по сей день

если сов. наследие вообще

если сов. наследие вообще чем-то гремит, то я бы сказал, что гремит костьми (с)

Прошу вас обратить внимание,

Прошу вас обратить внимание, дорогие друзья, что решающую роль в победу сборной команды Египетского крокодила РФ вновь внесли скрепоносные скрепы (Кирилл Алексеенко), так что у каждого любителя шахмат поневоле встают перед глазами образы коммуниста Ридигера, комсомольца Гундяева, патриарха вавилонского талмудизма Шеманского.

К сожалению, Александру Моисеенко роль скрепоносной скрепы сыграть не удалось.

Шемаханская царица

Напрасно забыли упомянуть об истинно решающей роли Шемаханской царицы, всё остальное - пренебрежимо малые добавки.

Есть и такая гипотеза:

Есть и такая гипотеза: мужской сборной Украины для чемпионства просто не хватило... одного неугомонного кляузника в составе команды Российской Федерации.

Смотрите также...