Анатолий Карпов не смог прилететь в Нью-Йорк на традиционные шахматные сборы Академии Максима Длуги. Предыдущие два года прилетал без каких-либо трудностей.
Карпов и Длуги на крыше Метрополитен-музея. Август 2017
В этот раз экс-чемпион мира и депутат Госдумы РФ подал документы на визу в начале марта. С ним побеседовали в американском посольстве и спросили, намерен ли он на территории страны общаться с конгрессменами. Карпов ответил, что цель его поездки исключительно шахматная.
Формально в получении визы не отказали, но заявка по сей день "на стадии проверки", как отвечают в Госдепартаменте США. Сборы Академии состоялись на прошлой неделе; Карпов участвовал в них по скайпу.
Не помогли ни письма от сенатора и конгрессмена Нью-Йорка, ни приглашение от главного шерифа города Чикаго, ни тот факт, что когда-то президент США Джордж Буш-младший присвоил Анатолию Карпову звание почётного гражданина Техаса.
* * *
Поддержите сайт, чтобы читать его дальше.
Если это правда, то абсолютно
Опубликовано iruska в 4 Август, 2019 - 20:46.
Если это правда, то абсолютно верное решение! Этому "флюгеру" и путинскому холую Карпову, подписавшему "закон подлецов", не место в Штатах. Обойдемся без Гадёныша.
А позицию гроссмейстера Длуги я не понимаю. Ведь он активно участвовал в кампании в защиту Гулько и Ахшарумовой, поддерживал Корчного, Каспарова... Как же так? Ведь должны же быть какие-то принципы! Может, забыл, что с ним сделали в России?!
//путинскому холую Карпову,
Опубликовано WPC в 7 Август, 2019 - 12:05.
//путинскому холую Карпову, подписавшему "закон подлецов", не место в Штатах//
Неужели досточтимый Яков выступает против воссоединения Киппура с Каппаросом в Нью-Йорке? Может быть, просто еще не время, и визу Аарону Евгеньевичу все-таки выдадут к 9-10 тишри, к празднику со слезами на глазах?
Также, признаюсь, мне непонятно значение часто употребляемого францисканским отшельником оборота "закон подлецов" - ведь подразумевается, что все законы в РФ таковы:
1. Все законы в РФ инициируются, обсуждаются, принимаются и утверждаются только подлецами.
2. Законы принимаются исключительно в интересах подлецов или с целями настолько темными, разрушительными и подлыми, что даже бенефициаров их выяснить невозможно.
3. Сама действующая в РФ система права является, по своей методологии, киппур-каппаросной, талмудической, т.е. наиподлейшей из всех возможных.
Так правомерно ли в этом контексте выделять какой-то один, отдельно взятый закон, и провозглашать его эталонным, с точки зрения подлости?
Если учесть,что Длуги родился
Опубликовано echo2011 в 4 Август, 2019 - 23:05.
Если учесть,что Длуги родился в 1966 году,а Гулько подал заявление на репатриацию в 1979,то выглядит сомнительным,что Длуги мог как-то участвовать в кампании Гулько.
А Карпова он поддерживает давно,как минимум с тех пор,когда Карпов вел борьбу с Илюмжиновым за пост Президента ФИДЕ.
А это, дорогой еcho2011,
Опубликовано iruska в 5 Август, 2019 - 23:26.
А это, дорогой еcho2011, только кажется, что выглядит сомнительным. Вы забываете, что родители Максима, Александр и Нина, были известными диссидентами. В подобным семьях дети начинали понимать что к чему довольно рано.
К тому же Максим с 1977 года жил в США, стране, где информация никогда не подвергалась цензуре.
О том, что Длуги участвовал в мероприятий под названием "Салют Гулько" написал сам Борис Францевич в своём эссе "Написание буквы Ламед (КГБ и я)", вошедшем в сборники "КГБ играет в Шахматы" (Москва 2009) и "Путешествие с пересадками" (Нью Джерси 2014).
Итак, глава 10. Новый штурм:
"В начале зимы 1985 года я узнал, кажется, из передачи какого-то западного радио, что 16 апреля 1986 года в Берне, во время сессии Совещания по взаимопониманию и сотрудничеству в Европе, намечено провести шахматный турнир «Салют Гулько». Организаторами этого мероприятия были выдающийся правозащитник Владимир Буковский, Лева Альбурт, в 1984 и в 1985 годах успевший выиграть два чемпионата США, и Эдик Лозанский, с которым я немного общался в мои студенческие годы. Когда-то Эдик был школьным учителем моей соученицы на факультете психологии Московского университета Наташи Власовой, сохранил с ней дружбу и охотно участвовал в наших студенческих вечеринках. Позже, когда Эдик эмигрировал, в Москве удерживали его жену Таню с их дочкой, тоже Таней. Жена Таня приходилась дочерью какому-то выдающемуся советскому генералу. Мы с ней вместе подписывали году в 85-м коллективные воззвания к Западу о положении отказников. Последние годы Эдик развил в Вашингтоне бурную политическую деятельность и незадолго до описываемых событий вызволил свою семью.
Позже к организаторам мероприятия в нашу защиту присоединился молодой гроссмейстер, чемпион мира среди юношей Максим Длуги. Максим родился в Москве и вырос в Нью-Йорке".
На тот момент Максиму Длуги шёл 21-ый год.
Интересно,конечно,ничего не
Опубликовано echo2011 в 5 Август, 2019 - 10:04.
Интересно,конечно,ничего не скажешь! Но это не отменяет того,что всемирно известные люди,как Карпов,или,к примеру,теннисистка Светлана Кузнецова, не имеющая отношения к российским властям,но тем не менее ждавшая американскую визу более полугода,должны иметь возможность
посещать Америку или страны Западной Европы без бюрократических препонов.
Таким аморальным личностям,
Опубликовано iruska в 5 Август, 2019 - 18:48.
Таким аморальным личностям, как Карпов, Роднина, Илюмжинов..., въезд в Соединенные Штаты должен быть закрыт.
В свое время эта комсомолочка Роднина оказалась никому не нужной в России. Приехала в Штаты, где ей помогли устроиться на ноги и организовать школу фигурного катания. Подписав "закон подлецов", Роднина "отблагодарила" Соединенные Штаты и, в первую очередь, российских детей.
Я уже не говорю о том, что у них у всех долгие и прочные связи с чекистами.
Яков, привет из Чехии А у
Опубликовано Володин Виктор в 5 Август, 2019 - 22:04.
Яков, привет из Чехии А у Туника есть связи с чекистами?
Нет! И быть не может.
Опубликовано iruska в 5 Август, 2019 - 23:24.
Нет! И быть не может.
Интересно а сам Карпов читает
Опубликовано Volkov Yury в 7 Август, 2019 - 20:45.
Интересно а сам Карпов читает этот Сайт?
Читает ли Карпов сайт? Хорошо
Опубликовано Микола Минский в 8 Август, 2019 - 10:00.
Читает ли Карпов сайт? Хорошо бы было. Пусть поймет какое мнение о нем
. Поддерживает путиновскую власть и хочет в Америку?
Карпов -это великий предшественник Карякина. Серожа впитывает идеи и мысли старшего товарища и друга. Читает ли Карякин этот сайт? Тоже не помешало бы!