Женский командный чемпионат России: "Гипроречтранс" остался во главе таблицы в одиночестве

Время публикации: 19.04.2011 19:50 | Последнее обновление: 19.04.2011 19:50

В Ольгинке завершился игровой день в мужском и женском первенствах России. Первыми завершили партии женщины. "Гипроречтранс" одержал вполне ожидаемую победу над "Политехником", а вот другой лидер, казанский клуб "Ладья" оступился в поединке с "АВС". Судьбу матча решили результаты на первых двух досках: Антуанета Стефанова переиграла Алису Галлямову, а Екатерина Лагно - Нази Паикидзе.

[Event "18th Russian Team Women Championship"] [Site "Olginka, Russia"] [Date "2011.04.19"] [Round "4"] [White "Galliamova Alisa"] [Black "Stefanova Antoaneta"] [Result "0-1"] [ECO "D11"] [WhiteElo "2497"] [BlackElo "2523"] [Annotator "Robot 4"] [PlyCount "88"] [EventDate "2011.??.??"] [TimeControl "40/5400+30:1800+30"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. e3 Nf6 4. Qc2 g6 5. Bd3 Bg7 6. Nf3 O-O 7. O-O b6 8. Nbd2 Na6 9. a3 c5 10. b3 Bb7 11. Bb2 Rc8 12. Rac1 cxd4 13. exd4 Nh5 14. Rfe1 Rc7 15. Ne5 Nf4 16. Bf1 dxc4 17. bxc4 Qa8 18. g3 Qc8 19. f3 Nh3+ 20. Kg2 Ng5 21. Qb3 f6 22. c5+ Kh8 23. c6 Ba8 24. Nd7 Re8 25. d5 Nb8 26. Nxb8 Qxb8 27. Ne4 Nf7 28. g4 Rf8 29. Bc3 Nd8 30. Bb4 Nf7 31. Ng3 Ne5 32. h3 a5 33. Bc3 e6 34. f4 Nxc6 35. dxc6 Rxc6 36. Kh2 Qxf4 37. Bg2 Rd6 38. Rf1 Qe3 39. Rce1 Rd2 40. Rg1 Qxe1 41. Bxd2 Qxd2 42. Qxe6 b5 43. Qa6 f5 44. gxf5 Bd4 0-1

Очередное поражение потерпела "Шахматная федерация Санкт-Петербурга" - на сей раз от "Клуба имени Чигорина". А ведомая Александрой Костенюк "ШСМ-РГСУ" не оставила шансов "Югре" - 4-0.
Таблица, расписание, результаты, все партии и другие материалы о турнире

Завтра женщины отдохнут, а борьбу продолжат 21 апреля в 14.30 по Москве.

• В эти минуты в поселке Ольгинка еще продолжается одна партия третьего раунда командного чемпионата России среди женщин: Наталья Жукова против Евгении Овод. Однако, на матчевые итоги тура она уже не повлияет. Партнерши Жуковой обеспечили команде "Гипроречтранс" очередную, третью подряд победу.

• Несколько минут назад в Ольгинке завершился второй тур командного чемпионата России среди женщин. Заслуживает внимания вторая подряд победа команды "Гипроречтранс" над прямым конкурентом - на сей раз жертвой стал грозный по именам клуб "АВС". Поединки Стефанова - Жукова, Монгонтуул - Лагно, И.Василевич - Савина завершились вничью; решающим стало поражение Натальи Погониной от Елены Заяц.

• В Ольгинке завершился шестой раунд командного первенства России среди женщин. Команда "СПБ ШФ" все-таки сумела хлопнуть дверью, обыграв "ШСМ-РГСУ". Украшением тура стал острейший поединок между Александрой Костенюк и Викторией Чмилите, который закончился победой литовской шахматистки.

• Несколько минут назад в Ольгинке завершился пятый тур командного первенства России среди женщин. В центральном матче "ШСМ-РГСУ" все-таки смог обыграть лидировавший до этого в одиночестве "Гипроречтранс", даже несмотря на поражение Гуниной от Монгонтуул. Ключевой стала победа Александры Костенюк над Натальей Жуковой. Объективное качество партии пусть оценивают специалисты, но любому зрителю будет интересен марш-бросок черного короля с поля h8 на а1.

• В поселке Ольгинка завершился первый тур женского командного чемпионата России. Наиболее непредсказуемым выглядел матч "Гипроречтранс" - "СПБ ШФ", особенно учитывая интригующий поединок на первой доске Жукова - Чмилите. Литовская шахматистка сумела одержать победу.

• Несколько минут назад в Ольгинке завершился восьмой тур командного чемпионата России. Оба центральных матча ("СПб ШФ" - "Томск-400" и "Югра" - "Экономист") завершились боевыми ничьими, что позволило клубу "ШСМ-64", легко переигравшему "ОСДЮСШОР", снова потеснить лидера. Интересно, что "Томск-400", несмотря на победу Руслана Пономарева на первой доске, был, видимо, чуть ближе к поражению, чем к ничьей в матче с "СПБ ШФ".

• В эти минут в Ольгинке продолжается десятый тур командного чемпионата России, но центральный матч уже завершился: "ШСМ-64" и "Томск-400" закончили борьбу боевой ничьей. На победу Виорела Бологана московский клуб ответил успехами Александра Рязанцева и Фабио Каруаны, однако, Евгений Наер не смог удержать позицию против Игоря Курносова.

• Нет ничего удивительного в том, что из пяти партий первого тура Суперфинала женского первенства России четыре оказались результативными. Главный итог дня - Александра Костенюк одолела действующую чемпионку страны Алису Галлямову. Партию этих соперниц, как и остальных, смотрите ниже.

Симпатично завершился поединок Заяц - Гунина.

• В центральном поединке седьмого тура командного первенства России "ШСМ-64" сумела нанести поражение "Югре". Все партии матча выдались напряженными, а окончательный счет - 4-2. Очередную победу на свой счет записал игравший на шестой доске Евгений Наер, одолевший черными фигурами Санана Сюгирова.

• В Анаклии завершился четвертый раунд чемпионата Грузии среди женщин. И снова результативных партий всего две из шести, но обе заслуживают внимания: Нази Паикидзе одержала первую победу (над Софико Хухашвили), а успех Саломе Мелии в поединке с Николадзе позволил ей выйти на чистое первое место с тремя очками в активе.