Улыбка Марии. Львов: в третьей партии силы оказались равны (ФОТО)

Воскресенье, 06.03.2016 00:28

Третья партия матча на первенство мира во Львове прошла в целом в равной борьбе и завершилась логичным миром на 36-м ходу.

Возможно, улыбка неунывающей Марии Музычук - самое яркое, что можно отметить в этот игровой день. В следующем поединке белые фигуры будут в распоряжении Хоу Ифань.
Все материалы о матче

[Event "WCh Women 2016"] [Site "Lviv UKR"] [Date "2016.03.05"] [Round "3"] [White "Muzychuk, Mariya"] [Black "Hou Yifan"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E01"] [Opening "Catalan"] [Variation "closed"] [EventDate "2016.03.02"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 d5 4. Bg2 Bb4+ 5. Bd2 Be7 6. Nf3 O-O 7. O-O Nbd7 8. Qc2 c6 9. Rd1 b6 10. Bf4 Ba6 11. cxd5 cxd5 12. Ne5 Rc8 13. Nc6 Bb5 14. Nxe7+ Qxe7 15. Nc3 Nh5 16. Be3 Nhf6 17. a4 Bc4 18. a5 bxa5 19. Rxa5 Qb4 20. Rda1 Rb8 21. Rxa7 Qxb2 22. Qxb2 Rxb2 23. Bf3 h6 24. h4 Rc8 25. Bf4 Rc2 26. R7a3 h5 27. Kg2 Kh7 28. Rc1 Rxc1 29. Bxc1 e5 30. dxe5 Nxe5 31. Be3 Nxf3 32. Kxf3 Ne4 33. Nxe4 dxe4+ 34. Kxe4 Bxe2 35. Ra5 f6 36. Rc5 Rxc5 1/2-1/2

Комментарии

На замечательную улыбку Марии

Счет: -2

На замечательную улыбку Марии можно любоваться часами, но первая треть матча показала, что и предполагалось изначально - если только китаянка не начнет чудить, то шансов особо нет. Белый цвет пока не работает.

В самом деле, улыбка Марии

Счет: -1

В самом деле, улыбка Марии весьма притягательна, но разницу в классе с Хоу Ифань она не нивелирует.

Пока перед Музычук стоит

Счет: 3

Пока перед Музычук стоит задача-сделать черными хотя бы "одну ничью подряд",чтобы почувствовать уверенность в своих силах.И только потом начать думать о реализации
белого цвета.

Программа minimum minimorum

Счет: 5

Программа minimum minimorum выполнена. Пришло время основного задания.

• 345 чудесных дней Марички позади

• В минувший выходной день Мария Музычук посетила футбольный матч "Шахтёр" - "Андерлехт". Донецкий клуб после известных событий проводит свои домашние матчи во Львове, чем и решила воспользоваться пока ещё чемпионка мира. К радости её и её соотечественников, оранжево-чёрные одержали победу 3-1 - ровно с тем счётом, который необходим Марии в последних её четырёх партиях с Хоу Ифань, чтобы спасти матч.

Сегодня набраны первые пол-очка из трёх необходимых.

• Судя по всему, четвёртая партия матча на первенство мира во Львове прошла полностью по домашнему анализу шахматисток. Такое мнение высказал в прямом эфире радио Chess-News присутствующий на матче преподаватель шахматной школы в Стрые Роман Благут. Да и сами участницы на пресс-конференции не отрицали того, что ходы делались по подготовке, хотя и не признались прямым текстом, как далеко зашла эта подготовка.

• Во Львове первая результативная партия

• Первая партия матча на первенство мира между Марией Музычук и Хоу Ифань представляла собой классическую разведку.

Фоторепортаж с места событий

Обе соперницы стремились к игре без риска, а закономерный результат был подписан на 31-м ходу.

• Львов: матч закончен? Хоу Ифань одержала вторую победу

• Восьмая партия матча на первенство мира завершилась в пользу претендента. Сергей Карякин повёл в матче со счётом 4.5-3.5.

Сразу после шокирующего для многих результата Магнус Карлсен скрылся от журналистов.

UPD. Действующий чемпион всё-таки сначала пришёл в пресс-центр, но после двух минут ожидания не выдержал.

• И снова наш фотокорреспондент посетил командные первенства России в сочинской гостинице "Жемчужина". На сей раз Михаил Шолудько обнаружил в игровом зале не только знакомые лица, но и героиню сверхпопулярной нынче песни Сергея Шнурова. Рука не дрогнула, фотокамера осталась цела. И вот что в итоге получилось.

• Вторая партия матча между Анатолием Карповым и Яном Тимманом, как и первая, прошла в упорной борьбе. Ветераны демонстрировали искусство игры без ферзей, и чуть больше в этом преуспел экс-чемпион мира. Однако лишнюю пешку реализовать не удалось: на 76-м ходу Тимман потребовал зафиксировать ничью ввиду троекратного повторения позиции, и судьи после проверки сделали это.

Олег Баранцев записал видео, как это происходило.

• Набравшая сто процентов очков в первый игровой день чемпионата мира по быстрым шахматам Анна Музычук сегодня сделала две спокойные ничьи, а затем ещё дважды отпраздновала успех.

Гапоненко - Музычук: мир в украинском дерби. Фото - qatarchess2016.com