Гибралтар: Стефанова опоздала на 40 минут и с бокалом на игровом столе сделала ничью с Хауэллом

Время публикации: 29.01.2016 01:11 | Последнее обновление: 29.01.2016 04:37

Интересные околошахматные нюансы сопровождали сегодняшнюю партию третьего тура в Гибралтаре Хауэлл - Стефанова. Болгарская шахматистка опоздала на сорок минут, а по правилам турнира максимально допустимое время опоздания - полчаса. Однако организаторы фестиваля в твиттере поведали, что арбитр не поставил поражение Антуанете, а англичанин решил не требовать "нуля" для соперницы и начал партию.

Рядом с доской ближе к Стефановой стоял бокал. Не имея достоверной информации, не будем уточнять, что в нём было налито. Но партия завершилась вничью, причём в лучшей для чёрных позиции.

[Event "Gibraltar Masters 2016"] [Site "Caleta ENG"] [Date "2016.01.26"] [Round "3.10"] [White "Howell, David W L"] [Black "Stefanova, Antoaneta"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A07"] [Opening "Reti"] [Variation "King's Indian attack"] [EventDate "2016.01.26"] 1. Nf3 d5 2. g3 g6 3. Bg2 Bg7 4. d4 Nc6 5. O-O Nh6 6. c4 e6 7. Bg5 f6 8. Bd2 Nf5 9. e3 Nd6 10. Na3 O-O 11. Rc1 Ne7 12. Qe2 a5 13. Rfd1 Bd7 14. b3 Be8 15. Bc3 a4 16. Bb2 axb3 17. axb3 g5 18. Ne1 c6 19. Nd3 Ng6 20. Nb1 f5 21. Ba3 Kh8 22. Bb4 Rg8 23. Nd2 Ne4 24. f3 Nxd2 25. Rxd2 Bf7 26. Bc3 Ra3 27. Ra2 Rxb3 28. cxd5 exd5 29. Nc5 Rb5 30. Rb2 Rxb2 31. Qxb2 b6 32. Nd3 Re8 33. Ne5 Nxe5 34. dxe5 Be6 35. f4 Bf8 36. Bd4 c5 37. Bc3 gxf4 38. gxf4 Re7 39. Rb1 Rb7 40. Ba5 Be7 41. Qb5 Qc8 42. Kh1 c4 43. Bc3 Bc5 44. Bd4 Rc7 45. Bf3 1/2-1/2

Это была далеко не единственная межполовая дуэль сегодня в Гибралтаре. О некоторых других - в материале "Жестокие игры".