Монако: Борис Гельфанд сделал Ароняна досрочным победителем турнира

Время публикации: 24.03.2011 19:20 | Последнее обновление: 24.03.2011 19:45

Как организаторы ни старались, а закрутить интригу в последнем раунде Амбер-турнира не получилось. Ничейный исход партии Аронян - Карякин был вполне предсказуем. А вот то, что сотворил Борис Гельфанд черными с Магнусом Карлсеном, явилось полной неожиданностью. Израильтянин разыграл староиндийскую защиту (трудно припомнить, когда он в последний раз это делал), причем пошел на острейший вариант, в котором упорно настаивал на том, чтобы норвежец забрал у него качество. В итоге Карлсен забрал, но вскоре поплатился.

[Event "20th Amber Chess Tournament *blindfold*"] [Site "Monte-Carlo/Monaco/France"] [Date "2011.03.24"] [Round "11.1"] [White "Carlsen"] [Black "Gelfand"] [Result "0-1"] [ECO "E60"] [WhiteElo "2815"] [BlackElo "2733"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "88"] [EventDate "2011.??.??"] [TimeControl "1500+20"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nf3 Bg7 4. g3 O-O 5. Bg2 c5 6. Nc3 cxd4 7. Nxd4 Qc7 8. Ncb5 Qxc4 9. b3 Qc5 10. Ba3 Qb6 11. Bxe7 Re8 12. Nd6 Rxe7 13. Nxc8 Qb4+ 14. Kf1 Re4 15. Nc2 Qf8 16. Nd6 Re6 17. Nxb7 Nc6 18. Rc1 Rb8 19. Nd4 Rxb7 20. Nxe6 fxe6 21. Bxc6 dxc6 22. Qd4 Rf7 23. Kg2 Nd5 24. Qc5 Qxc5 25. Rxc5 Bd4 26. Rxc6 Rxf2+ 27. Kh3 Rxe2 28. Rf1 h5 29. Rfc1 Kg7 30. R1c2 Rxc2 31. Rxc2 e5 32. Rc6 Nb4 33. Rc7+ Kf6 34. a3 Nd5 35. Rc6+ Kf5 36. Kg2 e4 37. Kf1 e3 38. Ke1 Ke4 39. Rd6 g5 40. b4 Nc3 41. Rg6 g4 42. Rh6 Kd3 43. Rxh5 Ne4 44. Rd5 Nd2 0-1

Таким образом, быстрые партии для выявления победителя в общем зачете уже не имеют никакого значения. Левон Аронян недосягаем.

• В заключительном раунде Амбер-турнира Манус Карлсен потерял шансы на первое место, проиграв Борису Гельфанду партию вслепую. Однако в ответном поединке норвежец сумел отыграться черными, и показал в итоге феноменальный результат в быстрых шахматах: 9.5 очков из 11.

• В Монако завершился седьмой раунд Амбер-турнира. В центральном противостоянии Магнус Карлсен сумел дважды переиграть Владимира Крамника. Норвежец не смог обойти Ароняна в общем зачете, видимо, лишь потому, что Гельфанд в "слепой" партии зевнул армянину ферзя. Продолжил восхождение и Василий Иванчук - на сей раз он записал себе в актив 1.5 очка в партиях с Грищуком.

• Удивительные события происходят в последний игровой день в Монако. В первой части тура Вугар Гашимов и Александр Грищук провели партию в 140 ходов (результат - ничья). Тем самым, они задержали следующих игроков.

• В Монако завершился предпоследний раунд Амбер-турнира. Два лидера в очередной раз подтвердили свое превосходство в "коронных" дисциплинах: Левон Аронян переиграл Веселина Топалова вслепую, а Магнус Карлсен - Александра Грищука в быстрых шахматах. Теперь у Ароняна 8 из 10 в "слепых", у Карлсена - 8.5 из 10 в быстрых.

• Шестой тур развлекательного соревнования в Монако стал уникальным: все партии вслепую завершились вниью, а все быстрые - результативно. По 1.5 очка набрали Грищук, Иванчук, Гашимов, Крамник, Карлсен и Гельфанд. Стоит отметить первые поражения Левона Ароняна (его огорчил соперник по претендентским матчам Грищук) и Вишванатана Ананда (индийцу не привыкать проигрывать Иванчуку).

• В Монако завершился пятый раунд Амбер-турнира. Некоторые "слепые" партии снова мало напоминали шахматы: Карлсен зевнул ферзя Иванчуку в дебюте, а Грищук Топалову - ладью в окончании. Впрочем, норвежец умудрился и в зрячей быстрой партии зевнуть мат в один ход (правда, уже в объективно проигранной позиции).

• В Монако завершился восьмой раунд Амбер-турнира. Он стал абсолютно симметричным: все "слепые" партии завершились вничью, а во всех быстрых победили белые. Точно так же, симметрично, продолжают восхождение наверх Левон Аронян и Магнус Карлсен. Их жертвами сегодня стали соответственно Вишванатан Ананд и Веселин Топалов.

• Несколько минут назад в Монако завершился четвертый раунд Амбер-турнира. Наиболее увлекательным получилось противостояние Ароняна с Иванчуком. В первой партии (вслепую) после серии взаимных трюков украинец, который играл черными, остался с лишним ферзем против ладьи соперника при наличии другого материала.

• В Монако состоялся второй раунд Амбер-турнира. Стопроцентный результат (2 из 2) удалось показать лишь Магнусу Карлсену, с которым не справился Вугар Гашимов. По 1.5 очка набрали Грищук с Ароняном. Три дуэли завершились тотальными ничьими: Топалов - Карякин, Крамник - Аронян и Иванчук - Гири.

• В Монако несколько минут назад завершился третий раунд Амбер-турнира. Аронян с Карлсеном сделали две ничьи между собой - это позволило им остаться на первой строчке в общем зачете. В центральном противостоянии тура Крамник вслепую обыграл Топалова, и затем в быстрых шахматах никак не должен был проигрывать.