"Я счастлив. Какое облегчение!"

Время публикации: 23.11.2014 22:07 | Последнее обновление: 24.11.2014 06:14

Магнус Карлсен досрочно выигрывает матч и сохраняет звание чемпиона мира

Магнус Карлсен выиграл 11-ю партию у Вишванатана Ананда в матче на первенство мира в Сочи и, таким образом, сохранил за собой звание чемпиона мира. 12-й партии не потребуется, чему чемпион, по его словам, очень рад.

Последняя партия получилась весьма напряженной. Как и в последних двух "черных" поединках, Ананд в ответ на неизменное 1.е4 избрал берлинский вариант испанской партии, но на сей раз прибег к более амбициозной ее трактовке (9...Bd7, 11...Kc8 и 12...c5), допускающей больше шансов на три результата. Вскоре после дебюта стало понятно, что черные уравняли игру, и в какой-то момент позиция Карлсена стала (по мнению как комментаторов, так и движков) даже внушать опасение. Впрочем, вероятно, данная оценка была слишком оптимистичной для черных; по горячим следам трудно судить, так как положение возникло очень сложное, несмотря на отсутствие ферзей.

Как бы то ни было, Ананду не следовало идти на вариант с рискованной жертвой качества (27...Rb4?), которую оба соперника подвергли критике по окончании партии. Карлсен холодно забрал качество, затем нашел два сильных хода подряд - 29.Nh5! и 30.f4!, и очень скоро выяснилось, что компенсация черных недостаточна. Проходные черных, поддержанные слонами, все еще казались опасными, но Магнус продемонстрировал завидное хладнокровие и точный расчет до самого конца (встретив, в частности находчивое 37...Kc6! ходом 38.Nb5!). После того, как контроль был пройден, оценка окончательно прояснилась, и на 45-м ходу Ананд признал свое поражение в партии и в матче.

Ананд: "Мне трудно понять, зачем я пошел на жертву качества... Да, можно сказать, что это был риск, но... В общем, я решил похулиганить и был за это наказан. До этого момента я играл по позиции. Мог ли я сыграть 26...Bg7 или 26...Be7? Да, я изучал 26...Bg7, но ход слоном на е7 немного выпал из моего внимания. Честно говоря, в этот момент голова работала не особо четко".

В целом, Ананд не выглядел слишком расстроенным на итоговой пресс-конференции, в отличие от матча в Ченнае. На вопрос одного из журналистов, собирается ли он бросать шахматы, Виши с улыбкой, но довольно твердо ответил: "Нет!".

"Должен признать, что мой соперник оказался сильнее. Он просто лучше играл. У меня было больше уязвимых мест, чем у него, а кроме того, мои нервы сдали первыми", сказал Ананд, отметив в то же время, что матч сложился для него лучше, чем год назад в Ченнае.

Чемпион мира прибыл на пресс-конференцию после того, как Ананд ее покинул - сразу после партии он был вынужден отвлечься на интервью для норвежских журналистов. ВИДЕО

Первыми словами Карлсена на пресс-конференции были: "Я счастлив. Какое облегчение! Это был тяжелый матч."

Карлсен о партии: "Я вообще-то материалист, поэтому забираю материал с большей охотой, чем отдаю... Не думаю, что жертва качества была обоснованной. Очень рад, что удалось найти 29.Nh5! and 30.f4!.. Я также очень доволен тем, что в нужный момент удалось "собраться", поскольку партия развивалась далеко не подконтрольно".

"Ананд играл значительно лучше, чем в Ченнае, я испытывал давление до самого конца. Матч сложился не так гладко, в нем было много поворотов... После первых двух партий я подумал, что играю сильнее, однако затем последовала неудачная третья встреча. Ключевой могла стать 7-я партия, где я не использовал шансы на победу; в свою очередь, мой соперник упустил свои шансы в 9-й и 10-й партиях" - отметил Карлсен.

По словам чемпиона мира, он не собирается отмечать свой успех купанием в бассейне, как в прошлом году (хотя на этот раз его спрашивали не о бассейне, а о довольно прохладном Черном море - CN): "Нет-нет, я уже и так немного нездоров, мне не стоит этого делать".

Оба участника поблагодарили организаторов матча за проведенную работу, отметив, что предоставленные им условия были прекрасными. Слухи о появлении председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в сочинском медиацентре в итоге так и остались слухами - роль представителя власти исполнял заместитель Медведева (и по совместительству глава оргкомитета матча) Аркадий Дворкович, присутствовавший как в качестве зрителя во время партии, так и в качестве ответчика на пресс-конференции.

[Event "World Championship 2014"] [Site "Sochi, Russia"] [Date "2014.11.23"] [Round "11"] [White "Magnus Carlsen"] [Black "Viswanathan Anand"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2863"] [BlackElo "2792"] [Opening "Ruy Lopez: Berlin defense, open variation"] [ECO "C67"] [NIC "RL.07"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Nxe4 5. d4 Nd6 6. Bxc6 dxc6 7. dxe5 Nf5 8. Qxd8+ Kxd8 9. h3 Bd7 10. Nc3 h6 11. b3 Kc8 12. Bb2 c5 13. Rad1 b6 14. Rfe1 Be6 15. Nd5 g5 16. c4 Kb7 17. Kh2 a5 18. a4 Ne7 19. g4 Ng6 20. Kg3 Be7 21. Nd2 Rhd8 22. Ne4 Bf8 23. Nef6 b5 24. Bc3 bxa4 25. bxa4 Kc6 26. Kf3 Rdb8 27. Ke4 Rb4 28. Bxb4 cxb4 29. Nh5 Kb7 30. f4 gxf4 31. Nhxf4 Nxf4 32. Nxf4 Bxc4 33. Rd7 Ra6 34. Nd5 Rc6 35. Rxf7 Bc5 36. Rxc7+ Rxc7 37. Nxc7 Kc6 38. Nb5 Bxb5 39. axb5+ Kxb5 40. e6 b3 41. Kd3 Be7 42. h4 a4 43. g5 hxg5 44. hxg5 a3 45. Kc3 1-0