Вейк-ан-Зее: проигрывает тот, кто не соглашается на ничью

Время публикации: 22.01.2011 12:38 | Последнее обновление: 22.01.2011 12:42

Как выяснилось, не случайно все четыре победы в шестом туре соревнования "А" в Вейк-ан-Зее были одержаны черными фигурами. В трех из них будущие триумфаторы в процессе партий были согласны на мирный исход.

Мы уже сообщали о том, как Аниш Гири отказался от повторения ходов в поединке с Непомнящим.
Примерно то же самое произошло в партии Широв - Крамник, когда на 20-м ходу слишком боевое настроение испанца привело к худшей для него позиции. Об этом подробнее читайте в комментариях Баадура Джобавы. К слову, Владимиру Крамнику, как и ожидалось, был присужден очередной приз за лучшую партию дня.

Выяснилось, что на ничью в районе 15-16 хода был согласен и Хикару Накамура, игравший черными с Эрвином Л'Ами. "Но соперник решил, что нужно продолжить игру, и мне как-то удалось его переиграть", - приводит слова американца официальный сайт турнира.
Также на сайте отмечено, что трудно выявить конкретную ошибку Л'Ами в этой партии. Скорее всего, он испортил свою позицию в промежутке между 20-м и 30-м ходами, - говорится в экспресс-репортаже по горячим следам шестого тура.