Вейк-ан-Зее: Эрвин Л'Ами отметил игру Ананда в защите

Время публикации: 18.01.2011 11:32 | Последнее обновление: 18.01.2011 11:33

Голландский гроссмейстер Эрвин Л'Ами в третьем туре Вейк-ан-Зее сыграл вничью белыми фигурами с Вишванатаном Анандом. По окончании партии он выразил удовлетворение своей игрой в миттельшпиле, но отметил технику защиты соперника:

- Мне казалось, что все мои фигуры встали на свои позиции, готовые к матовой атаке на черного короля. Но Ананд начал играть настолько надежно, что я даже не подошел близко. Несколько фигур поменялись, и мое преимущество исчезло, как ни в чем не бывало, - приводит слова Л'Ами официальный сайт.

[Event "73rd Tata Steel GMA"] [Site "Wijk aan Zee NED"] [Date "2011.01.17"] [Round "3"] [White "L'Ami, Erwin"] [Black "Anand, Viswanathan"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E11"] [Opening "Bogo-Indian defence"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 Bb4+ 4. Bd2 a5 5. Nc3 b6 6. e3 Bb7 7. Bd3 O-O 8. O-O d5 9. cxd5 exd5 10. Ne5 Nbd7 11. f4 c5 12. a3 Bxc3 13. Bxc3 c4 14. Bc2 b5 15. Rf3 Ra6 16. Rg3 Qe7 17. Qe1 Rfa8 18. Rd1 Nb6 19. Ng4 Nxg4 20. Rxg4 Nd7 21. e4 dxe4 22. d5 f6 23. Bxe4 Re8 24. Qg3 Nc5 25. Bf5 Nd3 26. Bxd3 cxd3 27. Qxd3 Rd6 28. Re1 Qd7 29. Rxe8+ Qxe8 30. f5 Rxd5 31. Rd4 1/2-1/2

• В Вейк-ан-Зее завершился третий тур фестиваля. В главном турнире в самой быстрой партии Карлсен уступил белыми Гири, а в самой длинной - Накамура победил Широва. Теперь американец с результатом "+2" стал единоличным лидером.

• Шестой тур соревнования "А" в Вейк-ан-Зее стал "черным": все четыре победы одержаны именно этим цветом. Стоит отметить первое очко Владимира Крамника, который в острейшей борьбе переиграл Алексея Широва, а также очередной успех Хикару Накамуры. Победа над Л'Ами позволила американцу сравняться по очкам с Вишванатаном Анандом.

• Завершился четвертый игровой день в Вейк-ан-Зее. Лидер турнира "А" Хикару Накамура сыграл вничью с Гири, и американца догнал Ананд, красиво переигравший Ван Хао. Эту партию на нашем сайте разберет гроссмейстер и комментатор Баадур Джобава.

• Завершился девятый тур главного соревнования в Вейк-ан-Зее. В центральной партии Накамура - Ананд американец сумел защитить несколько худшую позицию. Ничьей лидеров воспользовались Владимир Крамник и Левон Аронян, которые использовали белый цвет: россиянин внешне легко разобрался с Эрвином Л'Ами, а Аронян сломил, как всегда, изобретательное сопротивление Алексея Широва.

• Чемпион мира Вишванатан Ананд дал объяснение своему красивому ходу 16.Nd4 из вчерашней партии с Ван Хао. По словам индийца, которые приводит официальный сайт турнира, эта жертва коня была подготовлена еще для матча на первенство мира с Владимиром Крамником в 2008 году.

• Сегодня в турнире "В" в Вейк-ан-Зее произошло знаменательное событие: впервые Люк Макшейн оказался не на первой строчке. И все благодаря тому, что четвертую победу кряду одержал филиппинец Уэсли Со, в результате чего единолично обосновался наверху таблицы. На пол-очка позади Макшейн, а за ним - Войташек, Саргиссян и Ефименко, который сегодня потерпел первое поражение.

• Несколько минут назад завершился пятый тур в главном турнире "А" Вейк-ан-Зее. Дольше всех играли Карлсен с Л'Ами - голландец долго уворачивался в тяжелейшем эндшпиле с помощью фантастических трюков, связанных с патовыми идеями. А вот когда, казалось, опасность миновала, он не смог удержать окончание "ладья и конь против ладьи".

• Завершился десятый тур соревнования "А" в Вейк-ан-Зее. Игравшие белыми Накамура и Ананд свои шансы не упустили - Вашье-Лаграв с Шировым ничего не смогли противопоставить напористости лидеров. Крамник с Ароняном черными добились желаемого ими мирного результата.

• Завершился первый раунд турнира "А" в Вейк-ан-Зее. С победы начал чемпион мира Вишванатан Ананд, переигравший черными Руслана Пономарева. Также очко на свой счет записал Хикару Накамура, жертвой которого стал Александр Грищук.