Ян Смейтс выиграл у Алексея Широва за полтора часа

Время публикации: 15.01.2011 18:22 | Последнее обновление: 15.01.2011 18:22

Печально для Алексея Широва начался супертурнир в Вейк-ан-Зее. Разыграв черными с голландцем Яном Смейтсом хорошо знакомый ему вариант испанской партии (Широв применял его многажды в своей практике), он проиграл буквально в полтора часа.

[Event "73rd Tata Steel Chess Tournament"] [Site "Wijk aan Zee/The Netherlands"] [Date "2011.01.15"] [Round "1"] [White "Smeets"] [Black "Shirov"] [Result "1-0"] [ECO "C78"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "49"] [EventDate "2011.??.??"] [TimeControl "40/6000+30:20/3000+30:900+30"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O b5 6. Bb3 Bc5 7. a4 Rb8 8. c3 d6 9. d4 Bb6 10. axb5 axb5 11. Na3 O-O 12. Nxb5 Bg4 13. Re1 Bxf3 14. gxf3 Nh5 15. Kh1 Qf6 16. Rg1 exd4 17. Bg5 Qe5 18. Bd5 dxc3 19. Bxc6 cxb2 20. Rb1 Bxf2 21. Rg2 Rb6 22. Bd7 Bc5 23. Na7 Ra8 24. Nc6 Rxc6 25. Bxc6 1-0

Остальные партии во всех трех турнирах продолжаются.

• Автор первой результативной партии в Вейк-ан-Зее Ян Смейтс, который вчера победил Широва за полтора часа, признался, что усиленно готовил именно вариант, встретившийся в партии. Это тот же самый вариант испанской партии, который до 22-го хода точь-в-точь стоял на доске год назад в поединке Иванчук - Широв (Вейк-ан-Зее, 2010), и голландец уделил ему при подготовке особое внимание.

• В пятом туре Вейк-ан-Зее Ян Непомнящий и Алексей Широв отметились редкой скорострельностью: они первыми завершили партию, при этом сделали в ней по 79 ходов и затратили на все - про все чуть более двух часов. Испанец не побоялся разыграть тот же самый вариант, который закончился для него плачевно в первом туре со Смейтсом. Повторив новинку голландца 22.Bd7, Непомнящий уже на следующем ходу первым свернул с рельсов той партии: 23.Qc2.

• В седьмом туре Вейк-ан-Зее Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд не смогли порадовать зрителей интересной игрой - для подписания мира им потребовалось чуть больше часа. Индиец после этой партии имеет 5 очков из 7, норвежец же по-прежнему отстает от него на очко.

• Две громкие по именам встречи второго тура Вейк-ан-Зее завершились быстрыми ничьими. Впрочем, в партии Ананд - Крамник посмотреть было на что. Россиянин предложил новую линию в одном из вариантов защиты Нимцовича, который славится ничейными традициями. Однако ничьей пришлось достигать белым. Сильно отставая в развитии, Ананд, казалось, балансировал на грани, за которой ясно просматривался перевес черных.

• Голландский гроссмейстер Ян Смейтс и во втором туре в Вейк-ан-Зее большую часть партии с Гири провел по домашнему анализу. Соперники разыграли вариант Ботвинника в славянской защите, и, как отмечает официальный сайт турнира, на 30-м ходу у Смейтса оставалось на часах полтора часа, в то время, как у Гири - 13 минут.  30.Ra4 - первый ход в партии, который Смейтс "сочинил", а не вспомнил.

• Завершился первый раунд турнира "А" в Вейк-ан-Зее. С победы начал чемпион мира Вишванатан Ананд, переигравший черными Руслана Пономарева. Также очко на свой счет записал Хикару Накамура, жертвой которого стал Александр Грищук.

• Несколько минут назад завершился пятый тур в главном турнире "А" Вейк-ан-Зее. Дольше всех играли Карлсен с Л'Ами - голландец долго уворачивался в тяжелейшем эндшпиле с помощью фантастических трюков, связанных с патовыми идеями. А вот когда, казалось, опасность миновала, он не смог удержать окончание "ладья и конь против ладьи".

• Шестой тур соревнования "А" в Вейк-ан-Зее стал "черным": все четыре победы одержаны именно этим цветом. Стоит отметить первое очко Владимира Крамника, который в острейшей борьбе переиграл Алексея Широва, а также очередной успех Хикару Накамуры. Победа над Л'Ами позволила американцу сравняться по очкам с Вишванатаном Анандом.

• В Вейк-ан-Зее завершился третий тур фестиваля. В главном турнире в самой быстрой партии Карлсен уступил белыми Гири, а в самой длинной - Накамура победил Широва. Теперь американец с результатом "+2" стал единоличным лидером.

• Завершился четвертый игровой день в Вейк-ан-Зее. Лидер турнира "А" Хикару Накамура сыграл вничью с Гири, и американца догнал Ананд, красиво переигравший Ван Хао. Эту партию на нашем сайте разберет гроссмейстер и комментатор Баадур Джобава.