Без шансов? Без вариантов?

Время публикации: 14.09.2013 16:09 | Последнее обновление: 14.09.2013 17:26

Хоу Ифань громит Анну Ушенину в матче на первенство мира

Третья партия матча на первенство мира между Анной Ушениной и Хоу Ифань завершилась в пользу китаянки, которая теперь ведет в счете 2.5-0.5. Обе свои победы она одержала черным цветом в защите Нимцовича, причем если в первом поединке украинка по дебюту получила перспективную позицию, то сегодня борьбы не получилось совсем. Судя по затрачиваемому на партии времени, претендентка (Хоу Ифань выступает именно в этой роли) явно превосходит чемпионку в подготовке.

УШЕНИНА - ХОУ ИФАНЬ

17.Bxc4? Серьезная ошибка. Хотя, возможно, и предыдущий ход 16.Qb3 следует признать не сильнейшим. Здесь же необходимо было взять на b7: 17.Qxb7 Nac5 18.Qb2 с примерно равной, обоюдоострой игрой.
17...Nac3! 18.a4? Единственная возможность продолжать борьбу заключалась в 18.Bxf7+! Rxf7 19.e6, но и здесь после Bxe6 20.Nxe6 Qf6 у черных большой перевес.
18...Bxa4 19.Rxa4 Nxa4 Объективная оценка позиции - у белых безнадежно. В практической игре, наверное, шансы могли оставаться, но, судя по всему, происходившее на доске было знакомо Хоу Ифань.
20.Nf5 Nac3 21.e6 Только здесь китаянка впервые серьезно задумалась. И выбрала четкий путь к победе.
21...Rxc4 22.Qxc4 b5 23.Qb3 Qd3 24.exf7+ Rxf7 0-1

[Event "WCh Women 2013"] [Site "Taizhou CHN"] [Date "2013.09.14"] [Round "3"] [White "Ushenina, Anna"] [Black "Hou Yifan"] [Result "0-1"] [ECO "E32"] [Opening "Nimzo-Indian"] [Variation "classical variation"] [EventDate "2013.09.11"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 O-O 5. e4 d5 6. e5 Ne4 7. Bd3 c5 8. Nf3 cxd4 9. Nxd4 Nd7 10. Bf4 Ndc5 11. O-O Bxc3 12. bxc3 Bd7 13. Be2 Na4 14. cxd5 exd5 15. c4 Rc8 16. Qb3 dxc4 17. Bxc4 Nac3 18. a4 Bxa4 19. Rxa4 Nxa4 20. Nf5 Nac3 21. e6 Rxc4 22. Qxc4 b5 23. Qb3 Qd3 24. exf7+ Rxf7 0-1

Четвертая партия состоится завтра в 11.00 по московскому времени.
Все материалы о матче

• Четвертая партия матча на первенство мира между Хоу Ифань и Анной Ушениной завершилась вничью. В дебюте украинка снова дала сопернице немалую фору по времени, но после новинки 9...h5!?, которую явно придумала за доской, китаянке пришлось играть "не по памяти". Тем не менее, она получила несколько лучший эндшпиль (на 14-м ходу Ушениной следовало взять на f7 конем, а не королем), в котором, однако, так и не нашла путей к усилению. Объективно это было сделать совсем непросто.

• Вторая партия матча на первенство мира Хоу Ифань - Ушенина прошла более спокойно, чем первая. Ходом 18.h4 китаянка свернула с проторенных путей варианта Свешникова сицилианской защиты, но ничего в итоге не достигла. Более того, украинка могла сыграть более амбициозно: 21...Bb6 и 23...Qxd6 - совсем необязательные ходы, фактически форсирующие ничью. Вероятно, стратегические интересы Ушениной во всем матче оказались выше данной конкретной партии.

• И снова Анна Ушенина проиграла Хоу Ифань белым цветом в матче на первенство мира. Пока что в поединках, где украинка имела преимущество выступки, она не набрала и пол-очка. На сей раз виноват не дебют: до 33-го хода шла примерно равная борьба со взаимными шансами.

• В Тайчжоу завершилась первая партия матча на первенство мира, в которой Анна Ушенина играла белыми с Хоу Ифань.

• По окончании пятой партии матча на первенство мира, которая завершилась вничью, Хоу Ифань и Анна Ушенина ответили на несколько вопросов в ходе пресс-конференции и попытались дать комментарий ключевым моментам поединка.

Обе шахматистки сошлись на том, что возникший эндшпиль со строенными пешками никак не хуже для черных. Неясные осложнения могли возникнуть, если бы белые рискнули выиграть качество за пешку, но с полной позиционной компенсацией (20.с3!? Rxe4 21.Bxe4 fxe4).

• Хоу Ифань одержала в Вейк-ан-Зее третью победу, и все три - черными фигурами. Свою сегодняшнюю жертву - Ивана Соколова - она теперь опережает в таблице на 2.5 очка. Ниже китаянки расположились также Фабиано Каруана и Эрвин Л'Ами.

• Главный результат первых быстрых партий в сегодняшнем тай-брейке женского чемпионата мира: Моника Сочко одержала черными победу над Хоу Ифань, и снова, как и вчера, в сицилианской защите.

ХОУ ИФАНЬ - СОЧКО

• Ровно через четыре месяца, 11 сентября в планах ФИДЕ начать матч за корону между Анной Ушениной и Хоу Ифань. А сегодня эти шахматистки померились силами в рамках проходящего в Женеве первого этапа серии Гран-При.

• Алексей Широв досрочно выиграл матч у Даниила Дубова, но остался самокритичен

• В Хатае завершилась третья партия финального матча на первенство мира среди женщин Хоу Ифань - Руан Луфей. Ведя в счете, более юная китаянка разыграла дебют белыми непритязательно, демонстрируя отсутствие больших амбиций в данный момент. И даже проиграла пешку, но получила взамен эндшпиль с разноцветными слонами, который в итоге и сумела удержать.