Пойковский: Иван Чепаринов хлопнул дверью с помощью дебютных познаний

Время публикации: 06.09.2013 13:30 | Последнее обновление: 08.09.2013 12:14

Шедший практически весь турнир в Пойковском на последнем месте Иван Чепаринов напоследок смог хлопнуть дверью: одержана яркая победа над Эмилем Сутовским.

Но, как это часто случается в наше время, победу можно назвать "домашней": болгарин глубже проанализировал и больше запомнил в длинном варианте защиты Грюнфельда, который уже встречался в практике его соперника.

"Чтобы применять защиту Грюнфельда, нужно иметь хорошую память, потому что варианты счетные. И если что-то забываешь, то это, как правило, плохо кончается. Это не ферзевый гамбит, где можно что-то забыть, сыграть какую-то другую линию, и ничего страшного не будет. В Грюнфельде это часто невозможно" - эти слова произнес не так давно в эфире Chess-News Алексей Дреев.

Отклонения от первой линии компьютера (22...Rd1+?! и 23...Ne1+?) стали для Сутовского роковыми. Чепаринов в дальнейшем не оставил ему шансов.

[Event "14th Karpov GM"] [Site "Poikovsky RUS"] [Date "2013.09.06"] [Round "9.5"] [White "Cheparinov, Ivan"] [Black "Sutovsky, Emil"] [Result "1-0"] [ECO "A15"] [WhiteElo "2678"] [BlackElo "2660"] [PlyCount "65"] [EventDate "2013.08.28"] 1. Nf3 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. Qb3 Nb6 6. d4 Bg7 7. e4 Bg4 8. Bb5+ c6 9. Ng5 O-O 10. Be2 Bxe2 11. Nxe2 Na6 12. Qh3 h6 13. Nf3 h5 14. Rg1 Nd7 15. e5 Nb4 16. g4 Nc2+ 17. Kf1 Nxe5 18. Nxe5 Bxe5 19. gxh5 Qc8 20. Rg4 Qf5 21. dxe5 Rad8 22. hxg6 Rd1+ 23. Kg2 Ne1+ 24. Kg3 Qf3+ 25. Kh4 Qxf2+ 26. Kg5 f6+ 27. Kh6 f5 28. Rg3 Qxe2 29. Kg5 Rf7 30. gxf7+ Kxf7 31. Qxf5+ Ke8 32. Bf4 Rxa1 33. e6 1-0

В эти минуты еще продолжается партия, в которой решится судьба первого места: Лазничка - Эльянов.
Все материалы о турнире

• В первом туре соревнования в Пойковском состоялись две результативные партии. Могло быть и больше, если бы Виктор Лазничка воспользовался ошибкой дебютанта турнира Ивана Чепаринова.

ЧЕПАРИНОВ - ЛАЗНИЧКА

• Украинец выиграл 14-й турнир имени Карпова

• В Пойковском завершен второй раунд гроссмейстерского турнира, в котором одержаны три победы.

Эмиль Сутовский уверенно переиграл Виктора Лазничку и вышел из минуса, в который угодил после вчерашней неудачи.

СУТОВСКИЙ - ЛАЗНИЧКА

• В Пойковском после выходного дня сыгран четвертый раунд турнира имени Анатолия Карпова. Первое очко на свой счет записал Александр Онищук. Сразу по окончании партии с Виктором Лазничкой он дал комментарий нашему сайту:

"Так получилось, что сопернику не удалось развиться - все время ему для этого не хватало одного темпа. Виктор решил забрать пешку (11...Nxd4), но компенсация получилась более чем достаточная. Был один момент, где черные могли оказать более упорное сопротивление:

• Сегодня украинскому гроссмейстеру, представляющему США Александру Онищуку исполнилось 38 лет. Участники турнира в Пойковском поздравили коллегу, но Эмиль Сутовский сделал это по-особенному: победил за доской. В своей любимой испанской партии Онищук не справился с трудностями.

К сожаленью, день рожденья...

• Павел Эльянов преследует Дмитрия Яковенко по всему северу: не так давно в Тромсе украинец одержал победу в мини-матче из двух партий во втором туре Кубка мира, а сегодня Дмитрию не удалось спастись в пятом туре соревнования в Пойковском.

• В Пойковском завершен восьмой, предпоследний раунд гроссмейстерского кругового турнира. По его итогам определился единоличный лидер.

• В Пойковском приближается к развязке турнир имени Анатолия Карпова. В седьмом раунде вновь героем стал Павел Эльянов: обыграв Эмиля Сутовского, он возвратился в ряды лидеров. Теперь украинец делит первую строчку с Александром Мотылевым и Эрнесто Инаркиевым, которые свои партии завершили вничью.

• В четвертом туре соревнования в Пойковском результативно завершились три партии, но самым зрелищным, пожалуй, стал ничейный поединок Сутовский - Непомнящий. После его окончания Ян Непомнящий поделился впечатлениями в комментарии нашему сайту:

• Состав проходящего в Пойковском турнира очень плотный: первого и последнего по рейтингу участников разделяют 64 пункта ЭЛО. Неудивительно, что и борьба чаще всего получается равной. В минувшем туре все партии закончились вничью, при этом в четырех поединках из пяти оценка не выходила за пределы примерного равенства. Разве что Александр Мотылев подписал мир с Эрнесто Инаркиевым в позиции, в которой перспективы белых казались явно более радужными.