Наталья Жукова стала обладательницей Кубка России по быстрым шахматам

Время публикации: 27.12.2010 01:50 | Последнее обновление: 27.12.2010 15:16

В Москве завершились соревнования на Кубок России по быстрым шахматам. Отборочный этап состоялся в минувшую пятницу, а финальный - сегодня. Его победительницей стала Наталия Жукова, которая проиграла в первом туре Дарьи Чарочкиной, но затем одержала шесть побед подряд. Итоговый результат Натальи - 7 очков из 9.

Столько же набрала Ольга Гиря, но уступила по дополнительным показателям.

Третье место с 6.5 очками заняла Валентина Гунина.

Итоговую таблицу полностью можно скачать в приложенном файле.

ВложениеРазмер
WomensCup2010_Rapid_Final.xls28.5 КБ

• В воскресенье в столичном Международном центре шахматного образования РГСУ состоялся предновогодний женский блиц-турнир. В нем приняли участие пятьдесят шахматисток, среди которых Наталья Жукова, Светлана Матвеева, Валентина Гунина, Анастасия Савина, Алина Кашлинская. Сыграли 13 туров по швейцарской системе.

• В эти минуты в столичном ЦДШ имени Ботвинника проходит соревнование на Кубок России среди женщин по блицу. А вчера за центральными событиями в жизни страны на втором плане осталась уверенная победа Ольги Гири в турнире по быстрым шахматам. В результате Ольга набрала 8 очков из 9, оказавшись на полторы головы выше Дарьи Пустовойтовой, Екатерины Ковалевской, Валентины Гуниной и Карины Амбарцумовой.

• На только что завершившемся в Москве Суперфинале женского первенства России серебряную медаль по дополнительным показателям завоевала Алиса Галлямова. Набравшая с ней одинаковое количество очков Дарья Чарочкина - третья.

Как мы уже сообщали, чемпионат еще до окончания последнего тура досрочно выиграла Валентина Гунина.

• В Барнауле состоялся Кубок губернатора Алтайского края - очередной этап Кубка России "Рапид Гран-При". Уверенную победу одержал рейтинг-фаворит Алексей Дреев. По сообщению сайта Федерации шахмат Алтайского края, решающим стал поединок десятого тура Понкратов - Дреев, в котором именитому гроссмейстеру удалось взять верх черными и обеспечить себе победу в соревновании.

• В Ольгинке завершились первенства России по быстрым шахматам. В мужском соревновании сегодня Евгений Томашевский уверенно удержал лидирующую позицию, по ходу обыграв прямого конкурента Дмитрия Андрейкина. Завершил турнир Евгений победой над Яном Непомнящим и занял чистое первое место с 8.5 очками. Андрейкин стал вторым (8), а по 7.5 набрали пятеро: Дмитрий Яковенко, Никита Витюгов, Ильдар Хайруллин, Сергей Рублевский и Санан Сюгиров.

• Сегодня в столичном Центральном доме шахматиста завершился турнир, посвященный юбилею Ноны Гаприндашвили.

После первого игрового дня главная героиня чуть отставала от лидера, но затем прошла дистанцию без поражений и заняла чистое первое место с результатом 6 из 9.

• 49 столичных шахматисток не смогут сегодня посетить митинг "За честные выборы" на Болотной площади, или, во всяком случае, не успеют на его начало (в 14.00). Причиной является их участие в Кубке России по быстрым шахматам, который проходит почти по соседству с Болотной площадью - на Гоголевском бульваре (начало - в 12.00).

• Сегодня в столичном Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника стартует Кубок России среди женщин по быстрым шахматам и блицу.

• В 11.00 по московскому времени в поселке Ольгинка продолжатся соревнования по быстрым шахматам за звание чемпиона и чемпионки России. Напомним, после вчерашнего дня у мужчин лидируют Евгений Томашевский и Никита Витюгов, у женщин - Валентина Гунина.

Сегодня будут сыграны оставшиеся пять туров в мужском соревновании и четыре - в женском.

• Завершились игровые дни на чемпионатах России по быстрым шахматам, которые проводятся в Ольгинке. В мужском турнире состоялось шесть туров. По 5 очков набрали Евгений Томашевский и Никита Витюгов, по 4.5 - Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Евгений Наер, Сергей Рублевский и Ильдар Хайруллин. Завтра шахматисты сыграют еще пять раундов.