ЧМ среди женщин: Эльмира Скрипченко вышла в четвертьфинал, не выиграв ни одной основной партии

Время публикации: 12.12.2010 20:51 | Последнее обновление: 12.12.2010 20:51

Тактика французской шахматистки просматривалась изначально: по возможности переводить решение вопросов о выходе в следующий этап на быстрые партии и блиц. И это принесло Скрипченко успех: завершив все классические партии вничью, на тай-бреке Эльмира прошла Фойшор, Дзагнидзе и Чмилите.

На очереди китаянка Джао Сюэ.

• На женском чемпионате мира сыграны партии тай-брека первого круга.
    Петц одолела Завадску (1-0, 1-0), Хоан Тан Тран - Динг (1/2, 1-0), Дембо - Монгонтуул (1/2, 1-0), Руан Луфей - Багинскайте (1-0, 1/2), Жанг - Мкртчян (1-0, 1-0), Хуань Цянь - Ушенину (1-0, 1/2).

• На чемпионате мира среди женщин в турецком Хатае сегодня играются семь матчей тай-бреков второго круга: Костенюк - Хухашвили, Руан Луфей - Жанг, Дзагнидзе - Скрипченко, Чмилите - Петц, Стефанова - Хуань Цянь, Лагно - Хоан Тан Тран, Сочко - Жу Чен.

• По итогам двух основных партий во второй круг женского чемпионата мира вышли:
    Костенюк, Конеру, Хоу Ифань, Косинцева, Дзагнидзе, Стефанова, А.Музычук, М.Музычук, Йилдыз, Харика, Джу Веньчжунь, Хоуска, Лагно, Чмилите, Чибурданидзе, Сочко, Себа, Затонских, Жу Чен, Джао Сюэ, Кованова, Шадрина, Овод, Романько, Хухашвили.

• Завершились тай-бреки второго круга на женском чемпионате мира. Судьба всех противостояний решилась в быстрых партиях, нигде не понадобился блиц. В результате чемпионат покидают Дзагнидзе, Хухашвили, Стефанова, Хоан Тан Тран, Жанг, Петц, Сочко.

• В Хатае завершились ответные партии 1/8 финала женского чемпионата мира. В результате четыре шахматистки вышли в четвертьфинал и обеспечили себе завтра выходной день. Александра Костенюк имела в эндшпиле с Руан Луфей лишнюю пешку и хорошую игру, но заканчивала партию, спасаясь без пешки.

• В эти минуты начались первые блиц-партии Харика - М.Музычук и Скрипченко - Чмилите. Контроль 5+10.

• Определились все пары второго круга женского чемпионата мира:

• В сегодняшней партии 1/8 финала женского чемпионата мира Виктория Чмилите была близка к тому, чтобы забронировать себе путевку в четвертьфинал. Вчерашний ее поединок с Альмирой Скрипченко завершился вниью, а сегодня литовская шахматистка упустила два стопроцентных голевых момента. Или, приводя еще один футбольный образ, не забила в пустые ворота...

• Героинями сегодняшнего дня на женском чемпионате мира можно признать Викторию Чмилите, которая сумела черными отыграть очковое отставание у Елизабет Петц, а также китаянку Хуань Цянь, которая сделала то же против Стефановой белыми.

• Онлайн-трансляция партий женского чемпионата мира с самого первого дня стала вызывать многочисленные вопросы. Многие поединки шли с большой задержкой, а то и вовсе останавливались. Но главное - монитор выдает неверные результаты!